11:05, 29 марта 2024 Пт

В Кыргызстане пожизненно заключенные продолжают голодовку

В Кыргызстане пожизненно заключенные продолжают голодовку — Today.kg

В Кыргызстане пожизненно заключенные продолжают голодовку. Об этом сообщили в Коалиции против пыток. Информацию подтвердили в пресс-службе ГСИН. Там отметили, что за медицинской помощью пока никто не обращался.

По данным правозащитников, объявившие голодовку пьют воду с сахаром.

Напомним, что 9 марта 2020 года после утренних проверок в учреждениях №1, 16, 19, 25 около 200 осужденных к пожизненному лишению свободы (ПЛС) обратились с письменными заявлениями об объявлении бессрочной голодовки.

По данным пресс-службы ГСИН, начальники учреждений внесли в суды представления в отношении осужденных к пожизненному лишению свободы для пересмотра ранее вынесенных приговоров.

Постановлениями судов все заявления и представления оставлены без удовлетворения, так как согласно новому уголовному законодательству дела пересмотру не подлежат.

Исполнительный директор Коалиции против пыток Индира Саутова сделала заявление по этому поводу:

- Ситуация вокруг голодовки осужденных на пожизненное лишение свободы беспокоит нас. Скоро уже неделя как осужденные отказались от пищи и продолжают голодовку. Информации о состоянии осужденных не имеется.

Каково состояние и самочувствие, осмотрены ли они медиками не сообщается ГСИН. Почему ГСИН не публикует официальные заявления осужденных?

По имеющейся у нас информации от родственников, осужденные отказались полностью от еды. которые приносили родные, и той которой кормят в учреждении. Пьют исключительно воду.

Мы заявления и требования осужденных не видели, но отслеживаем ситуацию с средств массовой информации.

Основными требования осужденных связаны с тем, то что ужесточились нормы нового законодательства в отношении данной категории осужденных. Но все юристы должны понимать, что закон обратной силы не имеет.

И нормы закона действовавшие до вступления в силу изменений, а в частности до 2019 года должны быть применимы для всех осужденных на ПЛС до 2019 года. Иными словами новое законодательство, которое исключает условно-досрочное освобождение, и другие нормы из уголовно-исполнительного законодательства, должно быть применено в отношении лиц осужденных на ПЛС уже после 2019 года. А не для лиц, осужденных до 2019 года. На сегодняшний день ГСИН должен информировать родственников и вести работу с самими осужденными.

Думаем, если предоставят. ответы о правовом регулировании, то накал и голодовка должны будут отменены.

 

Источник: Кактуc

up