05:23, 29 марта 2024 Пт

Два кыргызстанца задержаны по делу о поставке 670 кг героина в страны Евросоюза

Два кыргызстанца задержаны по делу о поставке 670 кг героина в страны Евросоюза — Today.kg

 МВД установило и задержало участников организованной преступной наркогруппировки, перевозивших 670 кг героина через германо-польскую границу в июне 2019 года

Двое граждан Кыргызстана задержаны по подозрению в участии в организованной преступной группировке, которая проходит по делу о перевозке 670 кг героина в страны Евросоюза. Об этом сообщила пресс-служба СБНОН МВД.

Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно со Следственной службой МВД провела расследование по факту изъятия правоохранительными органами Германии 1 июня 2019 года на германо-польской государственной границе крупной партии героина весом 670 килограммов, замаскированного под сладости и перевозимого в большегрузном автотранспорте.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлена транснациональная организованная преступная наркогруппировка, причастная к поставке этой партии героина,состоящая из граждан Кыргызстана, Турции и Нидерландов. Члены наркогруппировки наладили устойчивый канал поставок героина в особо крупных размерах из Ирана в страны Европейского союза транзитом через государства Центральной Азии.

В результате проведенного расследования установлен круг преступных связей по всей протяженности наркоканала, задержаны и заключены под стражу двое граждан Кыргызстана, в отношении которых Следственная служба вынесла уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 267 (незаконное изготовление наркотических средств с целью сбыта), 270 (контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу), 359 (подделка документов) и 215 (легализация преступных доходов) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Еще один гражданин Кыргызстана объявлен в межгосударственный розыск.

В ходе дальнейших мероприятий был установлен лидер транснациональной организованной преступной группы – гражданин Турции, который в ноябре 2019 года был объявлен Следственной службой МВД КР в межгосударственный розыск, и 2 марта 2020 года задержан в Турции вместе с двумя активными членами наркогруппировки. Кроме того, в Нидерландах также были задержаны активные члены наркогруппировки, причастные к совершению преступления. Расследование продолжается.

up