02:22, 20 апреля 2024 Сб

Ассоциация мукомолов Кыргызстана рекомендовала гражданам не закупаться большим количеством муки – на сегодня имеется достаточный объем муки

Ассоциация мукомолов Кыргызстана рекомендовала гражданам не закупаться большим количеством муки – на сегодня имеется достаточный объем муки — Today.kg

 Глава Ассоциации мукомолов Кыргызстана Рустам Жунушев сегодня, 15 марта 2020 года, в своем выступлении в одним из СМИ призвал граждан не поддаваться панике в связи с коронавирусом.

Также он призвал граждан не закупаться большим количеством запаса муки. На сегодняшний день муки достаточно. «Поскольку к нам поступает мука из Казахстана железнодорожным путем. Мы стараемся обеспечить наших граждан мукой», - сказал он.

На вопрос, почему именно на муку повышаются цены, он сказал, что это связано с тем, что мука - продукт первой необходимости. Сейчас запущено 6 комбинатов.

Министр сельского хозяйства Эркинбек Чодуев добавил, что был замечен резкий скачок цен на муку. Это связано с недобросовестными предпринимателями, которые, пользуясь случаем, они подняли цены на муку. На сегодня по республике есть определенный объем муки и никаких беспокойств нет. Также министр сказал, что поскольку Кыргызстан является аграрной страной и сама производит фрукты, овощи и другие продукты.

Есть определенный объем муки в предприятиях республики, а также макаронных изделий достаточно, заключил министр.

up