14:24, 20 апреля 2024 Сб

«Тестов хватает, мы уверены в их достоверности». Как власти Кыргызстана ответили на наши вопросы о коронавирусе

«Тестов хватает, мы уверены в их достоверности». Как власти Кыргызстана ответили на наши вопросы о коронавирусе — Today.kg

Космосбек Чолпонбаев

Минздрав Кыргызстана дал пресс-конференцию о коронавирусе на следующий день после того, как «Клооп» разместил открытое обращение к правительству о нехватке информации.

Эти события, возможно, не взаимосвязаны, но в тот же день, 13 марта, правительство Кыргызстана выпустило пресс-релиз о ситуации с коронавирусом. Учитывая специфичность вопросов Клоопа, у редакции сложилось ощущение, что часть пресс-релиза — это ответы именно на наши вопросы. Спасибо, если это так.

Рассказываем, как министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев и пресс-служба правительства ответили на наши вопросы.

Ответы на вопросы «Клоопа». Спойлер — зараженных нет.

  • «На сегодняшний день тест на коронавирус прошли 1545 человек. У всех отрицательные результаты на эту инфекцию».
  • «Тестов на сегодняшний день хватает», — сообщил министр, но отказался говорить конкретные цифры. Однако пресс-служба правительства выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что в Кыргызстане 10 тысяч тест-систем для выявления вируса. В Кыргызстане применяют ПЦР-тестирование.
  • «Сегодня ПЦР оборудования имеют 6 лабораторий». Согласно информации правительства, на случай массового поступления зараженных дополнительно подготовлены 4 лаборатории.
  • «Каждая лаборатория может проводить 150 исследований в день».
  • «Насчёт чувствительности. Все применяемые методы очень чувствительны, специфичны. Чувствительность составляет 95-99%. Те анализы, которые мы делаем, они все достоверны и окончательны. В этом можете абсолютно не сомневаться».
  • «Мы можем эту коронавирусную инфекцию обнаружить в инкубационный период».
  • «Эти тесты на выявлении коронавирусной инфекции поставляют Россия, Турция и ВОЗ. Также мы договорились о поступлении тестов с Японии и Китая».
  • «Мы на сегодня тесты не покупаем. Все приходит, как гуманитарная помощь».
  • «Все эти тесты проверены в странах-поставщиках, они получили одобрение на использование и мы их применяем. Эти тесты прошли международную сертификацию, также они аккредитованы ВОЗ»
  • «Все лаборатории аккредитованы и аттестованы ВОЗ и по нашему национальному стандарту. Имеются достаточное количество специалистов, которые могут проводить такие анализы».
  • Сколько времени занимает проведение каждого из этих тестов?

В пресс-релизе правительство сообщило, что продолжительность теста в среднем составляет 5 часов.

Симуляционные учения. Фото: Минздрав

Что еще сообщили на пресс-конференции

Власти Кыргызстана с 1 марта временно ограничили въезд на территорию КР гражданам Китая, Южной Кореи, Японии, Италии и Ирана. Тогда сообщалось, что список стран может пополниться.

Позже страны разделили на 3 категории, но в связи с признанием ВОЗ пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, список разделенных на 3 категории стран увеличился. Как сообщил министр здравоохранения, изменения вступят в силу с 14 марта.

В первую категорию стран теперь входят: КНР, Италия, Иран, Кореи, Франции, Германии и Испании. Всем иностранным гражданам, кто был в этих странах (даже если они были транзитом) в последний месяц, запрещен въезд на территорию Кыргызстана. А кыргызстанцы, которые прибыли из этих стран, включая транзит, подлежат обсервации на 14 дней в специально отведенных местах — прилетевших в Бишкек отправляют на карантин в больницу в селе Беловодское и столичную инфекционную больницу, карантины также есть в аэропортах Оша и Бишкека и на контрольно-пропускных пунктах на границе с другими государствами.

Вторая категория стран: США, Япония, Швеция, Швейцария, Великобритания, Бельгия, Нидерланды. Прибывшие иностранцы и кыргызстанцы, включая транзит из этих стран, помещаются на домашний карантин на 14 дней.

Третья категория: Сингапур, Австрия, Дания, САР КНР Гонконг, Малайзия, Таиланд, Индия, Бахрейн, Австралия, Греция, Канада, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Ирак, Египет, Ливан, Катар, Саудовская Аравия.

Все иностранцы и граждане КР, прибывшие из этих стран, подлежат первичной проверке и далее наблюдению на дому согласно алгоритму, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Кыргызской Республики. При этом вводятся ограничения передвижения по территории Кыргызской Республики на 14 дней.

По словам Чолпонбаева, на данный момент под медицинским наблюдением находятся 303 человека, которые будут находиться в обсервации 14 дней.

Министр здравоохранения несколько раз отмечал, что в Кыргызстане зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией нет.

«Этот коронавирус абсолютно никто не может спрятать. Если даже один человек придёт тайно и будет ходить, то всё равно пойдёт распространение. Поэтому это исключается. Раз у нас нет, значит надо радоваться. Значит меры принимаются. Конечно никто гарантий не даёт. Из 198 стран, сейчас вирус попал в 117. Значит ведётся определённая работа. Поэтому скрывать или не скрывать, я думаю, вопрос неуместен. Я, как министр, первым бы услышал, есть коронавирус или нет коронавируса», — сказал он.

Источник: Kloop

up