01:14, 20 апреля 2024 Сб

Сестру акима подозревают в вымогательстве взятки за прекращение митингов

Сестру акима подозревают в вымогательстве взятки за прекращение митингов — Today.kg

В Баткенской области в вымогательстве взятки подозревают главу общественного движения. Об этом сообщили в УВД Баткенской области.

По данным УВД, с заявлением в милицию обратился житель села Рават 37-летний К. Он рассказал, что 6 февраля ему позвонила некая женщина по имени Ы. Она представилась руководительницей организации, которая занимается приграничными вопросами.

По его словам, она требовала 40 тыс. сомов за то, чтобы прекратить все митинги. Какие именно митинги в УВД не уточнили. Позже в одном из кафе города оперативная группа задержала женщину при получении 10 тыс. сомов.

Факт зарегистрирован в ЕРПП, возбуждено уголовное дело по статье 203 Уголовного кодекса ("Вымогательство"), ведется досудебное производство.

В УВД уточнили, что женщина сейчас на свободе и никаких санкции в отношении нее пока не принято.

Как выяснилось, речь идет о главе общественного фонда "Мээр жазы" Ыргалай Бекмуратовой. Аким Лейлекского района Бекмурат Баймуратов подтвердил редакциии Kaktus.media, что она является его сестрой. Однако он отказался комментировать уголовное дело.

"Она взрослый человек. Я не имею никакого отношения к ее деятельности и поэтому не буду комментировать", - сказал аким.

 

Что известно об Ыргалай Бекмураторовой?

61-летняя Ыргалай Бекмуратова - активистка с многолетним стажем. По данным osoo.kg, она является главой жилищно-строительного кооператива "Мээржазы Строй", общественной организации "Мээр жазы" и еще нескольких организаций. Также числится среди соучредителей сразу двух политический партий "За жизнь без барьеров", "Согласие, Единство, Сплоченность"-"Кутту Эл".

В октябре 2012 году на нее было заведено уголовное дело. Руководство КТРК написала заявление в милицию о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые своими неправомерными действиями сорвали трансляцию "первого общественного канала" и подожгли на территории ОТРК автомобильные шины. Тогда телеканал вел трансляцию с заседания по поводу конкурса на месторождения.

Она активно выступает в СМИ. Так, в 2018 году она давала пресс-конференцию с требованием привлечь экс-главы ГКНБ Адиля Сегизбаева к ответственности, с требованием узаконить дома в новостройке "Ала-Тоо", участвовала в организации курултая в Оше и других мероприятий. В 2019 году она вместе с членами организации "Кырк чоро" выступала на митинге против секс-меньшинств.

 

пропорции

 

На митинге против насилия 10 марта она была среди тех женщин, которые пытались сорвать мероприятие.

Источник: Кактуc

up