02:10, 25 апреля 2024 Чт

Что известно о партиях, которые баллотируются в горкенеш Оша

Что известно о партиях, которые баллотируются в горкенеш Оша — Today.kg

За мандаты в Ошском горкенеше поборются "Бир Бол", "Эмгек", "Бирик", Кыргызская либерально-демократическая партия (КЛДП), "Уулу-Журт", "Кыргызстан", "Биримдик", "Онугуу-Прогресс", "Мекеним Кыргызстан".

 

"Бир Бол"

 

Партия "Бир Бол" была создана в июне 2010 года, лидером является Алтынбек Сулайманов. В 2015 году партия прошла в Жогорку Кенеш, получив 12 мандатов. Она представлена в нескольких местных кенешах, в том числе в Ошском горкенеше, где ее представляют пять депутатов.

Страница фракции "Бир Бол" в Ошском горкенеше обновляется нерегулярно, сайт самой партии не работает.

В этом году "Бир Бол" участвует только в выборах в Оше.

 

"Мекеним Кыргызстан"

 

Партия была создана в 2015 году вскоре после парламентских выборов. По данным портала osoo.kg, у нее десять учредителей, многие из них связаны со строительным бизнесом.

В 2016 году партия участвовала в выборах в местные кенеши и прошла в несколько горкенешей, в том числе в Бишкекский и Ошский горкенеш.

На сайте партии ничего нет, за исключением анонса "Скоро".

В этом году "Мекеним Кыргызстан" участвует в выборах во всех пяти городах.

 

"Кыргызстан"

 

Партия была создана в 2010 году. Лидером является Канат Исаев. В 2015 году партия прошла в Жогорку Кенеш, получила 18 мандатов и вошла в оппозиционный блок парламента.

Сейчас партия представлена в городском кенеше более 10 городов, в том числе Оша, где ее представляют девять депутатов. "Кыргызстан" участвует в выборах во всех пяти городов.

 

"Онугуу-Прогрес"

 

Партия была основана в 2012 году Бакытом Торобаевым. В 2013 году прошла в Жогорку Кенеш, получив 13 мандатов. Представители партии присутствуют в кенешах нескольких городов, в том числе Оша.

В этом году партия выдвигает своих кандидатов в кенеши всех пяти городов.

 

"Биримдик"

 

Изначально партия появилась в Оше в 2005 году, в 2010 году объединилась с партией "Ар-Намыс", чтобы пройти в Жогорку Кенеш, перед выборами 2015 года некоторые ее депутаты вошли в СДПК. Сейчас по данным Минюста, руководителем партии является действующий депутат от СДПК Марат Аманкулов.

Партия одной из первых в этом году заявила об участии в выборах в парламент и сейчас проводит различные мероприятия, круглые столы. Слухи о том, что "Биримдик" является проектом власти, Аманкулов опроверг.

Партия будет участвовать в выборах во всех пяти городах.

 

"Эмгек"

Партия была создана в 2013 году бизнесменом Аскаром Салымбековым. В 2015 году перед выборами в Жогорку Кенеш она объединилась с партией Адахана Мадумарова "Бутун Кыргызстан", но союз не прошел в Жогорку Кенеш и вскоре распался.

В 2016 году ошское отделение партии участвовало в выборах в горкенеш, но не прошло.

Информации о партии в открытых источников очень мало. Сайт партии "Эмгек" предлагает трудоустройство за рубежом. В этом году "Эмгек" будет участвовать в выборах в горкенеш Токмака, Балыкчи и Оша.

 

"Бирик"

Партия "Бирик" зарегистрирована в Бишкеке в 2017 году. Ее нынешний руководитель - Кылычбек Исамамбетов, в учредителях числятся 12 человек. По данным СМИ, в 2015 году он баллотировался в депутаты Жогорку Кенеша от партии "Ата Мекен".

"Бирик" будет борется за место в горкенеше Оша и Каракола. Это будут первые выборы для партии.

 

Кыргызская либерально-демократическая партия (КЛДП)

Партия была зарегистрирована в 2011 году. Учредителями в базе Минюста числятся 10 человек, руководителем является Сейтек Качкынбай. С 2011 года до начала 2020 партия никак не проявляла себя. В начале этого года она активизировалась, к ней примкнул Жанар Акаев. По словам руководителей, партию финансируют соотечественники за рубежом. На презентации партии были замечены приближенные семьи Матраимовых, в партии это назвали совпадением.

Партия участвует в выборах в Оше, Караколе и Токмаке.

 

"Уулу-Журт"

Партия зарегистрирована в июле 2018 года. В базе Минюста руководителем числится Анарбек Катаганов. В ее составе значатся экс-спикер ЖК Медеткан Шеримкулов, бывший министр транспорта Аргынбек Малабаев, экс-депутат Ошского горкенеша и бизнесмен Керим Атамбаев и другие. В апреле 2019 года в Бишкеке прошел третий съезд партии, на котором председателем избрали Керима Атамбаева, а спикера "легендарного" парламента Медеткана Шеримкулова назвали духовным лидером.

У партии нет официального сайта, только страницы в соцсетях. В этом году она поборется за места в парламенте Оша, Каракола и Балыкчи, это будут первые выборы партии.

Источник: Кактуc

up