18:34, 19 апреля 2024 Пт

Вспышка коронавируса. США подарили Кыргызстану средства индивидуальной защиты

Вспышка коронавируса. США подарили Кыргызстану средства индивидуальной защиты — Today.kg

Сегодня, 11 марта, Агентство США по международному развитию и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передали Минздраву Кыргызстана средства индивидуальной защиты в рамках пакета ранней помощи в подготовке и предотвращении распространения инфекционного заболевания COVID-19:

  • 10 тыс. хирургических масок;
  • 10 тыс. перчаток;
  • 1,4 тыс. халатов;
  • 200 защитных очков;
  • 200 масок для лица.

Груз был отправлен из регионального центра материально-технического снабжения ВОЗ в Дубае.

Безвозмездное предоставление средств индивидуальной защиты является частью первоначальных ответных мер правительства США на вспышку коронавируса, который на данный момент затронул более 100 стран мира.

В дополнение к этой помощи 3 марта правительство США объявило о выделении $37 млн от USAID для 25 стран, включая Кыргызстан, для дополнительной поддержки усилий по сдерживанию эпидемии в высокоприоритетных странах.

Средства индивидуальной защиты позволят медицинским работникам быстро и безопасно реагировать на потенциально зараженных пациентов.

 

 

Санитарно-эпидемиологическая служба распределит средства в медицинские учреждения и международные пункты въезда.

Кроме данной чрезвычайной помощи, Соединенные Штаты, Всемирная организация здравоохранения и другие партнеры продолжают работу с правительством КР и гражданами над рядом инициатив по борьбе с COVID-19.

up