06:32, 19 апреля 2024 Пт

Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна, - НБКР

Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна, - НБКР — Today.kg

В странах-основных торговых партнерах наблюдается волатильность на финансовых рынках, сообщила пресс-служба Нацбанка Кыргызстана.

Связанность рынков через торговые и финансовые операции обуславливает влияние ситуации в этих странах на финансовые индикаторы Кыргызской Республики. В этих условиях меры Национального банка направлены на смягчение негативного влияния внешних шоков на экономику Кыргызстана.

Обеспечение ценовой устойчивости и финансовой стабильности являются основными целями Национального банка.

Национальный банк при проведении валютной политики придерживается режима плавающего обменного курса. Однако, активизация на валютном рынке вызвана в большей степени психологическими факторами и ожиданиями граждан. В целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк 10 марта 2020 года осуществил валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на общую сумму $53,7 млн (из них в наличной форме $4,0 млн). На данный момент ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна.

Объем международных резервов Национального банка является достаточно высоким и покрывает около 5,0 месяцев будущего объема импорта товаров. По состоянию на 9 марта 2020 года международные резервы составилии $2 млрд 428,26 млн. Имеющийся достаточный запас международных резервов и широкий денежно-кредитный и регуляторный инструментарий дают возможность для оперативного реагирования Национальным банком, в том числе путем проведения валютных интервенций, в целях недопущения спекулятивных действий. Национальный банк Кыргызской Республики на постоянной основе отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках, говорится в сообщении Нацбанка.

Справочно:С начала 2020 года по 10 марта, в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел интервенции по продаже иностранной валюты на сумму $140,2 млн.

up