20:36, 29 марта 2024 Пт

C.Жээнбеков: Продолжится работа над созданием условий для вывода отечественной продукции на зарубежные рынки

C.Жээнбеков: Продолжится работа над созданием условий для вывода отечественной продукции на зарубежные рынки — Today.kg

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 марта, в рамках рабочей поездки в Баткенскую область ознакомился с инфраструктурными и сельскохозяйственными проектами в регионе, сообщает его пресс-служба.

Глава государства ознакомился с проектами по строительству логистического центра, молокоперерабатывающего предприятия, предприятия по переработке урюка, стекольного завода, железобетонного завода и убойного цеха в городе Баткен.

Все эти проекты предполагается реализовать на территории промзоны города Баткен. Общая стоимость проекта по строительству логистического центра в городе Баткен составляет 46,5 млн сомов. Завершение проекта планируется в 2021 году, логистический центр позволит хранить до 1000 тонн различной продукции.

Завершение строительства предприятия по переработке урюка намечено на 2020 год, молокоперерабатывающего предприятия, стекольного завода и убойного цеха - на 2021 год, железобетонного завода - на 2022 год.

В беседе с местными жителями президент подчеркнул важность поддержки предпринимателей на местах и создания соответствующей инфраструктуры для вывода отечественной продукции на зарубежные рынки, повышения конкурентоспособности продукции местных производителей, ее качества.

Далее он осмотрел дорожную технику, передаваемую в рамках проекта «Программа улучшения дорожных путей сообщения в Центральной Азии» от Всеминого банка. Всего было передано 46 единиц дорожной техники на сумму $3 млн.

Президент добавил, что модернизация транспортной сети создаст условия для раскрытия экономического потенциала регионов.

 

up