13:18, 29 марта 2024 Пт

В экономике начинается предкризисная ситуация, - мэр А.Суракматов

В экономике начинается предкризисная ситуация, - мэр А.Суракматов — Today.kg

На сегодняшний день в экономике начинается предкризисная ситуация. Об этом 9 марта сказал мэр Бишкека Азиз Суракматов на планерке, где обсуждалось исполнение плана мероприятий по реализации программы социально-экономического развития столицы «Город благоприятных условий» за 2019 год.

«В России обвалился рубль, тенге 400 стал [за доллар]. Нефть упала до 22 долларов за баррель. Идет небольшой кризис. Может быть, это и нас коснется. Плюс ситуация с коронавирусом: движение людей, транспорта, коммуникаций, товаров, услуг начало падать. Как это все повернется, я не знаю. Какие меры, предложения у вас есть? По сому есть прогнозы? Курс рубля и тенге падает», - сказал он.

Заместитель директора департамента экономики и инвестиций Сато Караш ответил, что курса сома — компетенция Национального банка. «Если учесть, что до этого были кризисные ситуации в разных годах, Нацбанк успешно удерживал курс национальной валюты. По нашим прогнозам, возможен незначительный скачок, который отразится на курсе сома. Наблюдается переориентация частного сектора на рынке Турции и на рынке стран ЕАЭС», - сказал он.

А в Бишкеке что нам делать, спросил мэр.

«Так как Бишкек является основным экономическим двигателем республики, мы даем ориентир на взаимоотношения со странами ЕАЭС», - сказал Караш.

Вице-мэр Татьяна Кузнецова сообщил, что на совещании республиканского штаба по предупреждению проникновения коронавируса было поручено отменить все культурно-массовые мероприятия.

«Нужно затянуть пояса и активизировать работу по доходам и расходам, - сказал Суракматов. - Ситуация с каждым днем обостряется. Мэрия города должна быть готова. Учителя, сотрудники, которые принимают людей, акимиаты — мы должны обеспечить людей масками. Если что-то будет, мы должны людям раздать. У вас должно быть на складе готово».

Источник: Tazabek

up