22:21, 24 апреля 2024 Ср

Российский рубль жутко лихорадит. А что с сомом?

Российский рубль жутко лихорадит. А что с сомом? — Today.kg

На сегодня ситуация на валютном рынке Кыргызстана остается достаточно стабильной, несмотря на то что главные мировые валюты подвергаются кризису.

 

Особенно это заметно по российскому рублю, на который повлияла не только ситуация с коронавирусом, но и снижение стоимости нефти марки Brent до $30.

Нацбанк отмечает, что тесной связи между курсами национальных валют России и Кыргызстана нет.

На данный момент по курсу НБ КР один сом равен 1,0345 рубля.

В обменках ситуация иная - за сом дают только 95 копеек.

Нацбанк ответил на несколько вопросов Kaktus.media касательно стабильности национальной валюты.

 

Что делает НБ КР для поддержания курса валюты? Спасает ли давний плавающий курс сома от резких колебаний?

Валютная интервенция – действие центрального банка страны на валютном рынке, направленное на поддержание или ослабление национальной валюты, в ходе которого единовременно или в ограниченный период времени производится покупка или продажа большого объема валюты.

- Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках, в случае необходимости может вмешаться и осуществить валютную интервенцию.

Достаточный запас международных резервов и наличие возможности оперативного вмешательства Национального банка через валютные интервенции обеспечивает поддержание стабильной ситуации на валютном рынке.

С момента введения сома в качестве национальной валюты в 1993 году Национальный банк проводит политику плавающего обменного курса.

Политика плавающего обменного курса показала свою эффективность при адаптации к изменениям на мировых рынках и внутренней макроэкономической ситуации.

Тенденции колебаний обменного курса сома на протяжении всего периода показали его относительную устойчивость к воздействию различных внешних и внутренних шоков в условиях открытости экономики Кыргызской Республики.

 

Будут ли введены ограничения в коммерческих банках иностранной валюты?

- Ранее в обществе была озвучена информация о том, что коммерческие банки КР вводят ограничение на продажу иностранной валюты.

Национальный банк напомнил, что он не ограничивает коммерческие банки в проведении операций по покупке и продаже иностранной валюты.

В этой связи для населения наиболее благоразумным будет не поддаваться домыслам, слухам и другой неподтвержденной информации, исходящей от недостоверных источников

 

Ожидается ли в этом месяце обесценивание национальной валюты и что на это может повлиять?

- Поскольку у нас в стране действует плавающий режим обменного курса, Национальный банк не делает прогнозов по обменному курсу.

Курс определяется балансом сложившегося спроса и предложения иностранной валюты на определенный момент времени.

Национальный банк отслеживает ситуацию на валютном рынке и при необходимости будет принимать соответствующие действия.

 

 

up