20:33, 19 апреля 2024 Пт

"На марше не видно кыргызских девушек". Советник Минкультуры написал пост

На марше не видно кыргызских девушек.  Советник Минкультуры написал пост — Today.kg

"Сегодня на митинге не было видно кыргызских девушек", - написал в фейсбуке советник министра культуры Урмат Усенов о марше 8 марта. Пользователи обвинили певвца в межнациональном делении. 

Журналисты обратились за комментариями к Усенову. Он не стал опровергать, что писал такой пост, но сославшись на занятость попросил перезвонить через час, но через час на звонки он уже не отвечал.

Урмат Усенов стал советником Министерство культуры,информации и туризма Азамата Жаманкулова осенью 2019 года. Усенов является эстрадным исполнителем, женат на певице Нэле Нуркуловой. На своей странице в Instagram он указал, что является отличником культуры, имеет почетную грамоту президента. По данным СМИ, также он возглавляет Ассоциацию правообладателей музыкальных фонограмм.

Напомним, 8 марта организация Bishkek Feminist Initiatives попыталась провести марш солидарности. Но неизвестные мужчины сорвали акцию, устроив провокации. Девушки считают, что действия провокаторов и милиции были согласованными. Около 50 человек были доставлены в УВД и задержаны. Участницы получили ушибы, другие травмы. Позже их выпустили. Активисты требуют отставки глав МВД ГУВД столицы из-за действий их подчиненных.

up