23:45, 25 апреля 2024 Чт

В Каракола прошел одиночный пикет

В Каракола прошел одиночный пикет — Today.kg

Житель города Каракол Эрмек Адылтегин решил выйти на улицы с плакатом «Где тротуары?», чтобы тем самым обратить внимание на проблему пешеходных аллей.

Как говорит Эрмек, проблема с тротуарами является одной из важных в городе. «Из-за их отсутствия жители и гости города вынуждены ходить по грязи. Зимой это снег, весной и осенью — лужи, а летом — пыль. Пешеходы вынуждены ходить по проезжей части. Это представляет опасность для детей, так как некоторые из водителей ездят на большой скорости. Решил поддержать инициативу Саламата, который вышел на одиночный пикет, таким образом подняв проблему городских дорог. Какие бы не были проблемы, если мы, горожане, будем их поднимать, то чиновники узнают о них. С каждым годом бюджет увеличивается. Но кроме некоторых улучшений, других почему-то мы не видим. Мне хотелось бы обратить внимание местных депутатов на проблемы. В социальных сетях жители города рассказывают о своих проблемах. Особенно тяжело матерям, которые возят детей на колясках, людям с ограниченными возможностями здоровья», - говорит Эрмек.

По словам начальника муниципального управления дорожного хозяйства Бакыта Барктабасова, в этом году планируется укладка тротуара по улице К.Карасаева — на участке 1600 метров. На эти цели Фонд развития Иссык-Кульской области предусмотрел финансирование в объеме 6 млн сомов. Кроме того, 8 млн сомов предусмотрено в городском бюджете. Также будет уложен тротуар на 1600 метрах по улице М.Элебаева и 2350 метрах по улице Жамансариева. На сегодняшний день протяженность обновленных тротуаров в городе составляет 15 км, старых тротуаров — 15 км. Еще в 20 км тротуарах мы нуждаемся. Все вопросы упираются в финансирование, так как бюджета не хватает. Мы ищем дополнительные источники финансирования», - сказал он.

В этом году в городском бюджете предусмотрели 2 млн сомов на приобретение мини-трактора, который будет использовать для мытья тротуаров и очистки их от выпавшего снега. Сейчас на балансе муниципального предприятия два трактора. 

Источник: Turmush

up