00:24, 20 апреля 2024 Сб

Президент обсудил с главой ЦИК вопросы массовой прописки в городах

Президент обсудил с главой ЦИК вопросы массовой прописки в городах — Today.kg

Президент сегодня, 5 марта, принял председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекову. Они обсудили проблемы при подготовке к предстоящим местным выборам, с которыми сейчас столкнулись власти. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Жээнбеков отметил необходимость обеспечения полной прозрачности избирательного процесса, равного доступа всех политических партий к участию в выборной кампании и создания для них одинаковых условий.

По признанию главы государства, он озабочен случаями массовой прописки граждан в отдельных городах в преддверии выборов в местные кенеши и похвалил госорганы за оперативную реакцию.

Жээнбеков отметил, что предстоящие выборы в местные кенеши являются проверкой готовности государственных органов к проведению парламентских выборов.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что все мероприятия к проведению выборов в местных кенешах проходят в соответствии с законодательством страны.

Как было отмечено, участие 22 политических партий в предстоящих выборах в местные кенеши городов свидетельствует о конкурентности и демократичности выборного процесса в стране.

Также, согласно принятым поправкам в Закон КР "О выборах депутатов местных кенешей", на предстоящих выборах в 25 айылных кенешах будет применяться резервирование не менее 30% мандатов для женщин, что должно стать основой увеличения участия женщин в местных кенешах до 38%. Всего будет избрано 375 депутатов айылных кенешей, из которых на 142 мандата могут прийти женщины.

Выборы пройдут 12 апреля.

up