13:01, 29 марта 2024 Пт

Обвиняемые по делу о событиях в Кой-Таше требуют открытого суда. Текст заявление

Обвиняемые по делу о событиях в Кой-Таше требуют открытого суда. Текст заявление — Today.kg

Адвокат обвиняемых по делу о кой-ташских событиях Замир Жооошев распространил обращение обвиняемых с требованием сделать судебный процесс открытым.

Обращение подписали 14 участников судебного разбирательства. Подписи бывшего президента Алмазбека Атамбаева на бумаге нет.

 

Ниже приводим полный текст.

"Мы требуем открытого суда. Народ имеет право знать правду о кой-ташских событиях. Поэтому мы обращаемся к суду о принятии единственно верного решения о проведении открытого судебного разбирательства с участием СМИ и гражданского общества.

В Кыргызстане уже есть положительный опыт открытого суда по апрельским событиям 2010 года в больших залах с участием всех желающих.

Это будет исторический судебный процесс, поскольку в нем в качестве обвиняемого будет принимать участие ебдинственный не сбежавший из КР всенародно избранный президент страны.

Мы не верим в объективность нынешней зависимой от президента судебной системы. Не доверяет ей и подавляющее большинство (80 процентов) населения , как показали недавние социологические исследования.

Поэтому будет правильным проведение суда по кой-ташским событиям в одном из больших залов Бишкека. Только в этом случае журналисты, гражданское общество и эксперты смогут принимать участие в суде и доводить до народа правдивую информацию. Нам нечего скрывать от народа.

Мы просим суд удовлетворить наше ходатайство об открытом судебном процессе с участием СМИ, гражданского общества, экспертов и международных наблюдателей.

 

пропорции

up