02:22, 20 апреля 2024 Сб

Перепись населения не связана с выборами в Жогорку Кенеш, - замглавы Нацстаткома

Перепись населения не связана с выборами в Жогорку Кенеш, - замглавы Нацстаткома — Today.kg

Основная цель переписи населения — узнать количество населения. Об этом 4 марта сказал заместитель председателя Национального статистического комитета Кошой Исалиев на пресс-конференции в Бишкеке.

На вопрос журналистов, как будут подведены итоги, если респондент неправильно скажет свое место жительство, Исалиев ответил, что основная цель переписи — вычислить количество населения. «Даже если респондент будет врать о своем месте жительстве, количество не будет изменено. По методологии мы не можем требовать документы у респондентов», - ответил он.

Исалиев добавил, что мигранты, которые больше года находятся за рубежом, не будут проходить перепись. «Для них будет другая система. Мы не будем их включать в численность населения. Есть форма 4, их будем считать отдельно. Если они находятся за рубежом меньше года, то будем включать. Их данные будут взяты у родственников», - сказал он.

Исалиев рассказал, что перепись не относится к выборам депутатов Жогорку Кенеша, который пройдут осенью 2020 года. «Это никак не связано. У них своя политика, у нас своя», - добавил он.

В Кыргызстане с 23 марта по 1 апреля пройдет перепись населения и жилищного фонда.

up