19:06, 29 марта 2024 Пт

В Москве установлена группа лиц с поддельными кыргызскими паспортами и правами

В Москве установлена группа лиц с поддельными кыргызскими паспортами и правами — Today.kg

В Москве установлена группа лиц с поддельными кыргызскими паспортами и правами. Об этом 2 марта сообщили в пресс-службе МВД.

Так, в феврале 2020 года при содействии Представительства МВД КР в России был установлен целый ряд фактов использования в Москве и Московской области поддельных документов как гражданами Кыргызстана, так и гражданами стран Центральной Азии.

По данным милиции, паспорта и права использовались в целях легального нахождения и занятия трудовой деятельностью.

Так, установлены следующие лица, которые незаконно приобрели и использовали поддельные документы:

- уроженцы Ошской области М.Ж., 1997 года рождения, и С.С., 2000 года рождения, использовали водительские удостоверения с несуществующими данными.

- уроженцы Жалал-Абадской области А.Б., 1990 года рождения, использовал водительское удостоверение с корректировкой серии водительского удостоверения и срока действия, а С.С., 1992 года рождения, использовал водительское удостоверение с корректировкой срока действия.

- уроженка Жалал-Абадской области М.А., 1992 года рождения, использовала паспорт (ID-card), серия которого не соответствовала.

- И.Д., 1992 года рождения, уроженец соседней республики использовал паспорт (ID-card), серия документа принадлежат другому лицу, и указываемый персональный идентификационный номер (ПИН) гражданам КР не присваивался.

- А.Б., 1980 года рождения, уроженец соседней республики, использовал водительское удостоверение с несуществующими данными, и паспорт с никогда не присваивавшимся персональным идентификационным номером.

- С.Б., 1990 года рождения, уроженец из соседней республики использовал паспорт (ID-card) с чужими данными, а указанный в документе ПИН не присваивался, кроме этого он использовал водительское удостоверение, серия которого не числится в базах данных.

По всем вышеуказанным фактам проведены соответствующие экспертизы. «Согласно справкам экспертно-криминалистических центров территориальных ОМВД России, изъятые у вышеуказанных лиц, документы гражданина Кыргызской Республики, были изготовлены способом цветной струйной печати, тем самым в действиях вышеуказанных граждан предусмотрены признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа)», - сообщили в милиции.

Кроме этого, по возбужденным уголовным делам проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к изготовлению поддельных документов.

Представительство МВД КР в России призывает не нарушать закон страны пребывания, а также избегать мошенников и посредников, которые предлагают нелегальные посреднические услуги, таких как оформление и продление регистрации, оформление различных доверенности заверенные нотариусами, получение различных справок государственных учреждений и продажи авиабилетов, которые в последствии оказываются поддельными.

«Всегда необходимо требовать кассовые чеки об оплате оказываемой услуги. Прибегая таким услугам, как использование поддельных документов, граждане сами идут на преступление, незнание закона не освобождает от уголовной ответственности, использование поддельных документов влечет за собой уголовную ответственность», - отметили в МВД.

Милиция просит граждан, находящихся в России, сообщать на горячую линию по номеру +7 (926) 890-87-00 достоверную информацию о лицах, занимающихся изготовлением поддельных документов на территории России. Анонимность гарантируется.

 

up