17:23, 25 апреля 2024 Чт

Госантимонополия выдала предписание 22 телеканалам за нарушение рекламного законодательства

 Государственное агентство антимонопольного регулирования выдало предписание 22 телеканалам за нарушение рекламного законодательства. Об этом говорится в материалах Госагентства.

Департамент информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма предоставил результаты мониторинга эфира телеканалов за период с сентября по декабрь 2019 года.

В соответствии с п.1 статьи 11 закона Кыргызской Республики «О рекламе», в радио- и телепрограммах не допускается прерывать рекламой:

- радиопостановки и художественные фильмы без согласия правообладателей;

- передачи, продолжительность трансляции которых составляет от 15 до 60 минут, более чем два раза.

Согласно результатам мониторинга, в период мониторинга на телеканалах 5-канал, 24-ТВ, Некс ТВ, Баластан, МТТ, ЭЛТР, ИлимБилим прерываний художественных фильмов на рекламу не осуществлялось.

На телеканалах 312-Музыка, АТ24, КТРК Спорт, НТС Спорт, ТНТ, Тумар фильмовая продукция не транслировалась.

По факту нарушения требований норм закона Кыргызской Республики «О рекламе», за прерывание фильмов на рекламу без соответствующих разрешительных документов от правообладателей, нижеследующим телеканалам выданы предписания: ООВА ТВ, 7-Канал, NEW TV, TV1-KG, ОШ ТВ, ОШ Пирим, Керемет, Любимый, Марва, ЮТС, Санат, Эхо Манаса, Я, СТВ, Пирамида, 312-Кино, Синемакс, Азия ТВ, НТС, Нур ТВ, Кыргызстан.

Телеканалу «Пятница 2.0» выдано предписание за прерывание на рекламу телевизионной передачи более чем два раза, продолжительность которой составляет 60 минут.

Госагентство продолжает работу по контролю рекламы на телевизионных каналах.

up