20:52, 20 апреля 2024 Сб

Суд по модернизации ТЭЦ: Почему по фальсификации документов Госстроя не возбуждено уголовное дело? - С.Исаков

Суд по модернизации ТЭЦ: Почему по фальсификации документов Госстроя не возбуждено уголовное дело? - С.Исаков — Today.kg

 В Бишкекском городском суде сегодня, 2 марта, состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева,А.Калиева, С.Авазова,Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Председательствующей судьей выступает Ирина Воронцова.

Суд закончил исследование материалов дела в 55 томах.

И.Воронцова спросила, есть ли ходатайства у адвокатов.

Адвокат Нурбек Токтакунов рассказал, что в первой инстанции был выявлен факт фальсификации документов. Так, в ходе показаний эксперта Олеси Реут было выявлено, что в материалах дела на странице 100 в первом томе есть письмо Госстроя в адрес начальника главного следственного управления ГКНБ, где даются переводные коэффициенты письмом от 30 ноября 2018 года по 9 видам работ. В ходе допроса Реут было выявлено, что сама экспертиза делалась на основании совершенно других коэффициентов по 6 различным видам работ. Выяснилось, что это письмо было за тем же исходящим номером и той же датой.

Адвокат попросил приобщить к материалам дела.

Сапар Исаков сказал, что фальсификацию документов обнаружили они, обвиняемые. После этого, прокуратура вдруг на следующий день приглашает Арабекова и начальника юридического отдела, хотя они не проходили свидетелями по данному делу. Арабеков в суде признал, что они в тот же день совершили замену письма.

«Подлог был сделан со стороны Госстроя при попустительстве следователя. Нам непонятно, почему по этому факту не возбуждено уголовное дело», - заявил он.

Также С.Исаков напомнил о том, что сегодня его адвокат Токтакунов обращал внимание на то, что в письме следователя Сабырова, адресованном начальнику отдела ГСЭС при правительстве КР от 27 июля говорится об итогах конкурса на подготовку сметы 30 июля и что 31 июля будет заключен контракт с «Энергопроектом».

По его словам, Кыргызстан в 21 веке еще не дошел до такого, чтобы предсказывать заранее результаты конкурса, поэтому тут также рассматривается фальсификация документов.

«Поэтому я так подробно вам хочу рассказать, чтобы вы поняли изюминку дела», - сказал он.

Суд удовлетворил ходатайство Токтакунова и приобщил к материалам дела представленные документы.

Источник: Tazabek

up