03:15, 20 апреля 2024 Сб

Нарушения порядка на митингах будут жестко пресекаться, предупреждает МВД

Нарушения порядка на митингах будут жестко пресекаться, предупреждает МВД — Today.kg

Любые попытки дестабилизировать обстановку в Кыргызстане будут пресекаться в рамках закона жесткими мерами, а виновные будут привлечены к ответственности. Такое заявление Министерство внутренних дел распространило сегодня утром, 2 марта.

  • Сегодня сторонники Садыра Жапарова намерены выйти на митинг в Бишкеке.

Заявление МВД по поводу акций:

«Министерство внутренних дел не позволит раскачать или дестабилизировать ситуацию. С нашей стороны принимаются необходимые меры по обеспечению общественного порядка и безопасности. Создан оперативный штаб, составлен план мероприятий. Осуществляется комплекс предусмотренных законом оперативно-профилактических мер в местах массового скопления населения, а также в среде организованной преступности, направленный на сохранение общественно-политической стабильности в стране.

МВД призывает всех физических и юридических лиц к соблюдению законности при проведении митингов. Мы считаем, что любые акции надо проводить в рамках закона, нельзя злоупотреблять свободами, предоставляемыми демократией. Противоправные деяния наносят большой вред не только государству и обществу, но и создают угрозу безопасности других граждан республики.

Неким заинтересованным лицам, пытающимся раздуть конфликт и извлечь для себя пользу, выгодно дестабилизировать обстановку. За содеянное придется ответить перед законом.

Органы внутренних дел намерены жестко пресекать любые противозаконные действия. МВД не участвует в политических вопросах, одинаково относится ко всем, но в случае обнаружения на митинге нарушений правопорядка, все факты фиксируются и будут приниматься жесткие меры к нарушителям закона.

Министерство внутренних дел Кыргызской Республики напоминает, что за распространение провокационных и других материалов подобного характера с целью дестабилизации ситуации, предусмотрена уголовная ответственность в рамках действующего законодательства».

up