05:25, 29 марта 2024 Пт

Два таджикских пограничников пересекли границу с Кыргызстаном. Что говорят в ГПС?

Два таджикских пограничников пересекли границу с Кыргызстаном. Что говорят в ГПС? — Today.kg

Двое пограничников Таджикистана перешли границу с Кыргызстаном. Об этом сообщает пресс-служба Государственной понраслужбы КР.

Известно, что пограничники Лейлекского пограничного отряда 29 февраля получили информацию от местного жителя о том, что в 17:30 в местности Сай замечены двое безоружных пограничников Таджикистана, которые перешли на территорию Кыргызстана на 30-40 м. На место прибыл начальник заставы, который выяснил, что таджикские пограничники, увидев местного жителя - гражданина Кыргызстана, тут же вернулись обратно на территорию Таджикистана.

По данному факту была проведена встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которой кыргызская сторона потребовала объяснений от таджикского представителя по поводу незаконного нахождения военнослужащих Таджикистана на территории Кыргызстана.

Пограничный представитель Таджикистана объяснил, что пограничники РТ ошиблись в прохождении линии госграницы, так как данный участок не оборудован инженерными сооружениями, и обещал провести разбирательство по данному факту.

В настоящий момент обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

up