01:36, 29 марта 2024 Пт

Блогера Эльмира Сыдымана отпустили из-под стражи

Блогера Эльмира Сыдымана отпустили из-под стражи — Today.kg

Бишкекский городской суд 28 февраля отпустил блогера Эльмира Сыдымана под домашний арест.

Напомним, 23-летний блогер подозревается в разжигании межрегиональной вражды во время одного из прямых эфиров в соцсети. Сыдыман заявил, что раскаивается за свои слова и что они были адресованы лишь его "хейтерам".

Хейтер (враг, недруг, склочник, ненавистник) (от англ. hate — ненависть) — тот, кто испытывает ненависть к какому-либо человеку. 

18 февраля Октябрьский районный суд назначил подозреваемому меру пресечения в виде содержания в СИЗО–1.

После этого его мать, Махаббат Молдомусаева, написала письмо президенту Сооронбаю Жээнбекову, в котором указала, что  из-за своей ошибки ее сын может лишиться свободы на семь лет. По ее словам, Эльмир обращался к своим хейтерам, а не выходцам из южного региона. 

"Я категорически не поддерживаю его увлечение блогерством. Мой сын сильно ошибся. Он хотел ответить на матершинные комментарии хейтеров, но поддался эмоциям и неправильно выразил свою точку зрения. Он в тот же день уточнил, что его слова были адресованы хейтерам, а не всем южанам, и попросил прощения. Он сильно ошибся, но я считаю, что достаточно было бы провести с ним разъяснительные работы. Эльмир не хотел оскорбить никого", - подчеркнула мама парня.

По ее словам, у Эльмира даже в мыслях не было кого-либо делить по региональному признаку. "Я сама родом из города Кара-Куля Джалал-Абадской области. Я тоже южанка. Этим я подтверждаю, что Эльмир не собирался делить две стороны", - добавила она.

 

 

up