12:03, 19 апреля 2024 Пт

Результаты проверки Bek Air: пилотам подделывали сертификаты

Результаты проверки Bek Air: пилотам подделывали сертификаты — Today.kg

Авиационная администрация Казахстана завершила внеплановую проверку деятельности авиакомпании Bek Air, пишет Informburo со ссылкой на Комитет гражданской авиации МИИР РК.

"20 января Авиационная администрация Казахстана сообщала о промежуточных результатах проверки и выявленных на тот момент нарушениях. В целом уже тогда было ясно, что система управления безопасностью полётов авиакомпании не соответствовала требованиям законодательства. По итогам проверки дополнительно выявлено множество других существенных нарушений и недостатков, которые являются основанием для приостановления действия сертификатов авиакомпании", – сообщили в КГА.

Среди основных нарушений, выявленных во время проверки:

  • сокрытие авиационного инцидента;
  • использование поддельных сертификатов об обучении пилотов для получения допуска на тип воздушного судна;
  • составление фиктивных документов о выполнении технического обслуживания самолётов.

Инцидент с рейсом Нур-Султан – Шымкент. Авиакомпания не указала реальную причину авиационного инцидента, произошедшего 25 декабря 2019 с воздушным судном Fokker 100 UP-F1017.

"После вылета из аэропорта Нур-Султан в Шымкент командир судна обнаружил отказ гидросистемы №1 в связи с полным вытеканием гидрожидкости, что приводит к отказу выпуска закрылок, управлением передней стойки шасси, руля высоты, элеронов, реверсов и другого оборудования в полёте. Несмотря на критическую ситуацию, командир судна продолжил полёт, используя аварийную гидросистему №2, и после приземления сообщил диспетчеру недостоверную информацию об отказе управления передней стойки шасси", – говорится в сообщении.

Отметим, что проверка Авиационной администрации Казахстана выявила многочисленные нарушения, которые напрямую влияли на безопасность полётов Bek Air. Сейчас деятельность авиакомпании приостановлена. Результаты внеплановой проверки направили Bek Air. Если нарушения не будут устранены в течение шести месяцев, сертификат эксплуатанта и сертификаты лётной годности у компании отзовут.

Авиакатастрофа с самолетом Bek Air, вылетевшим из Алматы в Нур-Султан, произошла рано утром 27 декабря. Лайнер упал недалеко от алматинского аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 12 человек.

up