07:12, 29 марта 2024 Пт

Как СССР изменил Кыргызстан — выступление Жээнбекова в Москве

Как СССР изменил Кыргызстан — выступление Жээнбекова в Москве — Today.kg

О роли Советского Союза в судьбе Кыргызстана рассказал президент республики Сооронбай Жээнбеков, выступая с приветственной речью на открытии перекрестного года КР и РФ в Государственном Кремлевском дворце.

"Неоспорим тот факт, что за семь десятилетий пребывания Кыргызстана в составе единого советского государства у нас произошло бурное развитие образования, науки, культуры и промышленности. Прошло почти 30 лет с тех пор, как Кыргызская Республика стала независимым государством, но культурные, духовные, братские отношения наших народов остались неразрывными", — отметил президент.

Он напомнил, что в этом году будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

"Наша святая обязанность — бережно сохранить и передать потомкам правду о самой страшной войне в истории человечества. Мы не забудем мужество и стойкость наших отцов и дедов. Великий подвиг советского солдата никогда не будет предан забвению. Велика роль России в отстаивании правды о войне", — заявил Жээнбеков.

Глава Кыргызстана также подчеркнул, что Россия — близкий, надежный союзник и долгосрочный стратегический партнёр республики и две страны выступают единой позицией в составе интеграционных и военно-политических объединений (это прежде всего, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС).

up