18:03, 29 марта 2024 Пт

Беспорядки в Кордае: полиция установила 200 человек, причастных к провокациям

Беспорядки в Кордае: полиция установила 200 человек, причастных к провокациям — Today.kg

Восемь уголовных дел возбудили по фактам провокаций во время беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, сообщил заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Алексей Калайчиди, пишет Informburo.

"О провокаторах точно могу сказать, что мы восемь уголовных дел возбудили. Более 200 лиц установили. Тех, в чьих действиях был состав административных правонарушений, привлекли к административной ответственности. Тех, в чьих действиях был состав уголовных правонарушений - к уголовной ответственности. В отношении других лиц проведена профилактическая работа", - сказал Алексей Калайчиди.

МВД продолжает выявлять провокаторов, которые пытаются исказить ту ситуацию, которая "имела место в Кордайском районе", подчеркнул замминистра.

Напомним, в ночь с 7 на 8 февраля в селе Масанчи произошли массовые беспорядки, в ходе которых погибли 10 человек. В результате поджогов повреждены более 30 жилых домов, 15 объектов торговли и 44 автомашины. В Кордайском районе объявили чрезвычайную ситуацию.

up