03:11, 20 апреля 2024 Сб

Предприниматель заявил, что депутат ЖК Э.Токтошев отнимает его бизнес

Предприниматель заявил, что депутат ЖК Э.Токтошев отнимает его бизнес — Today.kg

В ходе пресс-конференции в АКИpress 27 февраля частный предприниматель Кенешбек Касымбеков обратился к президенту, АКС ГКНБ, МВД и ГСБЭП с заявлением, что депутат Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев («Ата Мекен») отнимает его бизнес.

По его словам, с депутатом он работал в 2012-2016 годы. Предприниматель занимался перевозкой хозяйственного мыла.

Как пояснил юридический представитель ЧП К.Касымбекова Мухтар Жаркулов, его клиент сотрудничал с ОсОО «Бай Элим Компани» около 4 лет. Компания отправляла хозяйственное мыло Касымбекову через их менеджера Самата Раева. Однако зарплату ему платил К.Касымбеков – за каждый вагон по $500.

«В 2016 году компания Токтошева заявила, что со стороны К.Касымбекова и С.Раева имеется задолженность в размере 11 млн 162,8 тыс. сомов. Суд первой инстанции принял решение в пользу «Бай Элим», постановив взыскать задолженность по агентскому договору, но суд второй инстанции это решение отменил. Затем было решение Областного суда в пользу компании «Бай Элим», - сказал М.Жаркулов.

Как пояснил юрист, сумма претензий компании также меняется - изначально заявлялась сумма в 11 млн сомов, потом компания снизила ее до 7,2 млн сомов, а также забрав в счет компенсации автомобиль Toyota Sequoia, снизила еще до 5,9 млн сомов.

«Сейчас мы снова обратились в районный суд для возобновления дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Основанием являются квитанции об оплате, которые подтверждают, что мой клиент заплатил больше, чем заявляет ОсОО «Бай Элим», - сказал он.

Справка: 

Согласно базе данных Минюста, руководителем ОсОО «Бай Элим Компани» является Акимжанова Рысгул Абдыманаповна, учредителями: Акимжанова Рысгул Абдыманаповна, Токтошов Токтакун. Перерегистрация: 17.04.2018. Вид деятельности: Деятельность агентов по оптовой торговле товарами широкого ассортимента.

 

Источник: Tazabek

up