07:44, 19 апреля 2024 Пт

Только девятый тест выявил коронавирус у китаянки

Только девятый тест выявил коронавирус у китаянки — Today.kg

У женщины из китайской провинции Сычуань выявили коронавирус после целой серии отрицательных анализов, сообщает издание The Daily Mail.

56-летняя китаянка долгое время работает посудомойкой в отеле в городе Чунцине. У одного из сотрудников гостиницы недавно обнаружили коронавирус, после этого ее вместе с коллегами поместили под карантин.

С 7 по 23 февраля у женщины восемь раз брали пробы для выявления вирусной нуклеиновой кислоты, и все они показали отрицательный результат. Анализы брали из дыхательных путей, проводили ПРЦ-тесты, позволяющие определить наличие возбудителя заболевания по ДНК.

В понедельник у нее все-таки обнаружили коронавирус. Диагноз поставили на основе результатов лабораторных измерений и клинических симптомов.

Ситуация с коронавирусом

О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения и заявила, что миру угрожает пандемия.

По последним данным, число зараженных превысило 80 тысяч, скончались 2 715, излечились свыше 30 тысяч. Случаи заражения зафиксированы в более трех десятках стран.

up