07:54, 29 марта 2024 Пт

Как получить льготные карты «Тулпар» для пенсионеров

Как получить льготные карты «Тулпар» для пенсионеров — Today.kg

Около 10 тысяч пенсионеров получили льготные карты "Тулпар" в рамках проекта "Электронное билетирование в общественном транспорте". Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

Всего в столице на учете стоят более 80 тысяч пенсионеров.

В Бишкеке прошло рабочее совещание с участием вице-мэра столицы по социальным вопросам Татьяны Кузнецовой, глав районов, сотрудников Социального фонда КР, профильных городских служб, структурных подразделений мэрии и представителей швейцарской компании BPC, внедряющей систему электронного билетирования в муниципальных автобусах и троллейбусах.

Вице-мэр Кузнецова поручила увеличить количество центров по городу и отрегулировать работу операторов.

Представитель компании BPC Самат Базарбаев сообщил, что до конца недели откроются еще восемь точек по выдаче пенсионерам льготных карт.

Напомним, что с этой недели процедура получения красной карты была упрощена, теперь пенсионеру необходимо всего лишь прийти в центр, предоставить паспорт и пенсионное удостоверение (печать может быть любого срока давности). Дополнительно ходить в Соцфонд за печатью не нужно!

Также стало известно, что с 1 марта пенсионеры, пока не получившие красные карточки, также имеют право на бесплатный проезд при наличии удостоверения.

Кузнецова поручила акимам районов создать необходимые условия в залах ожидания для пожилых людей, для пенсионеров будут установлены телевизоры и диспенсеры с водой.

Ранее пенсионеры жаловались на сложности при получении карт "Тулпар". Им приходится мерзнуть в коридоре Бишкекского троллейбусного управления, ожидая свою очередь для получения льготной карты "Тулпар". Кроме того, нужно было ехать Соцфонд и стоять в очередях, чтобы подтвердить свою прописку, так как без печати о том, что пенсионер проживает в Бишкеке, карты не выдавали.

 

Напомним, в настоящий момент проект реализуется в пилотном режиме. С 1 марта проект заработает в полном объеме. Право на льготный проезд имеют только пенсионеры Бишкека. Пенсионеры других районов Кыргызстана должны приобретать обычные синие карты.

Источник: Кактуc

up