18:34, 29 марта 2024 Пт

Ряд жителей Бишкека требуют отставки генерального прокурора О.Джамшитова и прокурора Бишкека Т.Бекмаматова

Ряд жителей Бишкека требуют отставки генерального прокурора О.Джамшитова и прокурора Бишкека Т.Бекмаматова — Today.kg

Ряд жителей Бишкека требуют отставки генерального прокурора Откурбека Джамшитова и прокурора Бишкека Темирбека Бекмаматова.

На пресс-конференции АКИpress 25 февраля глава общественного фонда Наталья Антропова заявила о бездействии Генеральной прокуратуры.

«Ранее ряд бишкекчан выходили на мирный митинг у Белого дома. После мирной акции протеста была создана рабочая группа приказом Генпрокурора, и все вопросы горожан были рассмотрены в Генпрокуратуре. Мы также принимали участие в этом заседании. Но вопросы и проблемы горожан не решились. Прокуратура, вместо того, чтобы рассматривать наши претензии, просто с нами спорила. Два представителя Аппарата президента не интересовались нашими вопросами. Я думаю, президент вряд ли получил четкую информацию», - предположила Антропова.

Глава ОФ «Наше право» также возмущена тем, что Генпрокуратура, по ее словам, закрылась от народа. «От кого, вообще, закрывается прокуратура? Почему они изымают паспорта, изымают телефоны, почему установили бронированные двери? От кого они закрылись? От народа? У нас складывается впечатление, что прокуратура работает в интересах лиц государственной, муниципальной власти», - заявила она.

Антропова рассказала, что не решился вопрос о возврате общей долевой собственности многоквартирных домов. «Меры не приняты. Кроме того, по ул.Жумабека ГСБЭП заняла участок общего пользования. Общественный фонд «Наше право» не раз обращалась в прокуратуру, но она делает все, чтобы нарушение не было устранено. Кроме того, прокуратура не рассмотрела заявление об участке на Моссовете. По Генплану возле фонтана имеется зеленая зона, земля предоставлена в частную собственность», - сказала она.

Адвокат Марат Токтоматов также завил на пресс-конференции, что Генпрокуратура не реагирует на факт мошенничества со стороны одного мужчины. «Я защищаю интересы одной гражданки. Со стороны Генпрокуратуры идет чистейшее крышевание одного человека, который продает машины по поддельным документам. С 2014 года более 10 уголовных дел возбуждено, но каким-то образом он до сих пор продает машины. Этот человек является официальным автором понятия «двойник» - это, когда автомобиль находится и в России, и в Кыргызстане одновременно», - заявил он.

Участники пресс-конференции просили президента Сооронбая Жээнбекова принять их лично. «Мы предоставим все факты того, что генпрокурор не исполняет законы и не защищает права граждан. Также мы просим отстранить генпрокурора и прокурора Бишкека от занимаемых должностей», - обратились они.

 

up