17:27, 23 апреля 2024 Вт

Потенциал Кыргызстана по производству мёда — 12 тыс. тонн в год, - Ассоциация пчеловодов

Потенциал Кыргызстана по производству мёда — 12 тыс. тонн в год, - Ассоциация пчеловодов — Today.kg

Объем производства мёда в КР за 2019 год составил 2 тыс. тонн. Об этом 25 февраля 2020 года сказал представитель Ассоциации пчеловодов Кыргызстана Жакшылык Дуйшеналиев на заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК.

Из этого объёма на экспорт уходит 493 тонны, сказал он. Численность предприятий пчеловодства по республике составляет 79.

Также он сказал, что потенциал производства мёда больше - 12 тыс. тонн мёда в год. В Кыргызстане в 1990 году было произведено 12 тыс. тонн меда, это 3 место среди Советских республик.

Кроме того, Ж.Дуйшеналиев рассказал об основных проблемах, которые существуют в сфере пчеловодства.

«Это постоянные конфликты с госорганами, пастбищными комитетами, лесными хозяйствами, размещение пасек на их территории на платной основе. Лесной фонд устанавливает аренду в размере не выше двойной ставки аренды земельного налога. На сегодня пчеловоды испытывают трудности при отравлении пчёл, что отражается на сокращении пчёл семей и производстве меда», - сказал он.

Торага отметил особенность продукции пчеловодства Кыргызстана. Необходимо предоставить условия, денежные средства для развития пчеловодства. Также он обратился к замминистра сельского хозяйства Жаныбеку Керималиеву, чтобы рассмотрели этот вопрос.

Источник: Tazabek

up