20:00, 29 марта 2024 Пт

В Китае из-за коронавируса приняли решение искоренить привычку есть мясо диких животных

В Китае из-за коронавируса приняли решение искоренить привычку есть мясо диких животных — Today.kg

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял решение о запрете нелегальной торговли дикими животными и необходимости искоренить у населения привычку есть их мясо на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-2019.

Об этом информирует Центральное телевидение Китая.

Как следует из заявления, путём голосования в ходе заседания в понедельник, 24 февраля, комитет постановил «полностью запретить незаконную торговлю дикими животными, искоренить дурную привычку поедания мяса диких животных и обеспечить эффективную защиту безопасности жизни и здоровья населения».

Отмечается, что решение вступает в силу с даты его объявления.

Ранее китайские учёные из Национального центра по профилактике и контролю заболеваний установили, что вероятным источником нового типа коронавируса стали дикие животные с рынка морепродуктов в китайской Ухани.

Учёные из тропического ботанического сада при Китайской академии наук выявили, что передача нового типа коронавируса от человека к человеку началась ещё в ноябре или в начале декабря 2019 года, после этого инфекция попала на рынок.

В то же время в Китае развернулась борьба против торговцев дикими животными.

Полиция в провинции Цзянси (Восточный Китай) за период с начала вспышки эпидемии нового коронавируса вскрыла десятки преступлений против дикой природы и задержала 39 человек, подозреваемых в ведении торговли 819 дикими животными и 100,6 кг соответствующей нелегальной продукции. Об этом сообщает «Синьхуа».

С начала коронавирусной эпидемии провинция Цзянси начала борьбу с торговлей дикими животными и прочей незаконной деятельностью, угрожающей ресурсам дикой природы.

 

up