16:52, 20 апреля 2024 Сб

Мужчина сам нашел вора. Теперь милиция требует деньги за его задержание

Мужчина сам нашел вора. Теперь милиция требует деньги за его задержание — Today.kg

В редакцию Kaktus.media обратился Доолотбек Касымбек уулу, который пожаловался на действия сотрудников милиции Первомайского района Бишкека. Его ограбил попутчик, а милиционеры просят деньги за розыск подозреваемого.

По словам мужчины, 14 января он приехал на своей машине из Москвы. Он взял троих попутчиков, чтобы было нескучно и чтобы компенсировать затраты на дорогу.

"У одного из пассажиров не было денег, и он обещал отдать деньги в Бишкеке. Мы приехали в Бишкек 14 января в 04:00, двое пассажиров сразу же уехали. А тот, у кого не было денег, остался со мной, обещая отдать деньги утром. При этом он предложил пойти в баню. Мол, зачем сидеть в машине. Но все бани оказались закрытыми, тогда мы решили припарковаться на пересечении ул. Жумабека и ул. Павлова и заснули в машине", - рассказал Касымбек уулу.

Доолотбек проснулся от холода.

"Я проснулся и увидел открытую дверь. Пассажира не было. Я проверил личные вещи. У меня пропали 5 500 тенге, 15 тыс. рублей и пара тысяч сомов. Я позвонил в "102" и сообщил о краже. Милиция приехала через час, и мы поехали в Первомайское РУВД Бишкека", - сообщил потерпевший.

Следователь РУВД принял заявление и взял показания.

"В ходе разговора милиционер попросил у меня денег. Мол, "чай-пай". Я возмутился, учитывая, что меня обокрали и денег у меня нет. В ответ милиционер попросил занять у кого-нибудь. В итоге я ушел", - пояснил потерпевший.

Еще через некоторое время потерпевший начал звонить милиционерам и спрашивать о ходе расследования. Но его игнорировали.

"Я начал писать в WhatsApp и звонить на мобильный телефон милиционеров. В итоге меня попросили самому найти анкетные данные вора и его адрес. Я сам нашел все, что они просили, и передал милиционерам. Оказалось, что этот парень Н. М., 1999 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области и находится там. Я сообщил эту информацию милиционерам. Мне тогда заявили, что в случае ареста подозреваемого я должен буду возместить им все расходы. Я был крайне возмущен. Сам нашел данные вора, адрес, контактные телефоны его матери. Осталось только самому задержать его, а мне еще и возмещать расходы милиционеров. Ведь они призваны бороться с преступниками и задерживать их", - возмущается Доолотбек Касымбек уулу.

Kaktus.media связался с работницей пресс-службы Первомайского РУВД Бишкека, которая сообщила, что, действительно, к ним в милицию обращался Доолотбек Касымбек уулу по факту кражи денег. Данный факт был зарегистрирован по статье "Кража" и начато досудебное производство.

Отметим, что работница пресс-службы сразу же начала защищать следователя Первомайского РУВД Бишкека, заявив, что тот не просил денег у Касымбек уулу. Но журналист Kaktus.media не озвучивал должность милиционера, который просил деньги у потерпевшего. Работница пресс-службы требовала доказательств того, что ее коллега просил деньги. Мол, нет доказательств - нет дела.

Кроме того, она уверяет, что ведется досудебное производство по факту кражи у Касымбек уулу.

Отметим, что с момента подачи заявления прошло почти два месяца и дело еще не раскрыто. К тому же потерпевший сам нашел все анкетные данные вора и его адрес.

Работница пресс-службы сообщила, что следователь дал некое поручение оперативникам. Но что за поручение, непонятно, так как она сбросила звонок и на последующие звонки не отвечала.

Через некоторое время работница пресс-службы перезвонила и сообщила, что она не владеет полной информацией по данному делу и вообще на данный момент находится в трудовом отпуске. При этом пообещала в ближайшее время сообщить все подробности.

up