01:50, 29 марта 2024 Пт

От Евросоюза поступило более 5 млн евро для поддержки сектора социальной защиты Кыргызстана, - Минфин

От Евросоюза поступило более 5 млн евро  для поддержки сектора социальной защиты Кыргызстана, - Минфин — Today.kg

На счет Центрального казначейства Министерства финансов 17 февраля поступил третий транш гранта Европейского Союза в размере 5,75 млн евро в рамках программы бюджетной поддержки Евроcоюза для сектора социальной защиты Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

По ее данным, программа Евросоюза направлена оказание содействия правительству Кыргызстана в реализации реформ в области социальной защиты. Общая сумма грантовых средств бюджетной поддержки, выделенных по этой программе с 2016 года, составила 16,5 млн евро.

По данным ведомства, в результате работы программы были достигнуты прогресс в реализации государственной стратегии социальной защиты, развитие фостерных служб для детей, реструктуризация детских учреждений интернатного типа и повышение квалификации социальных работников.

В области управления государственными финансами результаты программы включают улучшение систем внутреннего контроля, расширение функций внутреннего аудита с сертифицированными внутренними аудиторами и улучшение бюджетного процесса через укрепление программного бюджетирования.

Данная бюджетная помощь предоставлена Кыргызстану в рамках Многолетней индикативной программы помощи Европейского Союза на период 2014-2020 годы.

up