04:38, 29 марта 2024 Пт

Проект по строительству индустриально-торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе закрыт — правительство КР

Проект по строительству индустриально-торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе Нарынской области закрыт. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Далее она приводит комментарий по данному вопросу (текст без изменений):

Правительство Кыргызской Республики в ответ на резолюцию, принятую по итогам народного собрания части жителей Ат-Башинского района 17 февраля 2020 года, сообщает следующее.

Создание логистических центров для любой страны является важным фактором для экономического роста и внешнеэкономических связей, а также необходимым составляющим в системе «Управления цепочкой поставок». В настоящее время данный вид экономической деятельности в Кыргызской Республике находится на начальном этапе развития.

Реализация проекта по строительству индустриального торгово-логистического комплекса должна была способствовать развитию экономики Нарынской области и страны в целом, путем активизации взаимовыгодного трансграничного сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

За этим последовала бы реализация ряда других перспективных проектов. Технико-экономическое обоснование проекта было на стадии завершения и к концу февраля-началу марта планировалось подписание инвестиционного соглашения о реализации проекта «Строительство индустриально-торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе Нарынской области» между Министерством экономики и ОсОО «Кыргызско-китайская зона свободной торговли «Ат-Башы».

Однако, в связи с тем, что часть населения Ат-Башинского района выступила против реализации данного проекта, принято решение о прекращении дальнейшей его реализации и переориентации данного проекта на другие рынки. Договор между ОсОО «Нур Строй Монтаж» и компанией «One Lead One Trading Limited» о строительстве индустриально-торгово-логистического центра на территории СЭЗ «Нарын» уже расторгнут.

В настоящее время готовится процедура отмены постановления Правительства Кыргызской Республики о трансформации земли в 200 га и распоряжения Правительства Кыргызской Республики об отмене передачи этой территории СЭЗ «Нарын». О принятом решении будет сообщено дополнительно.

Вместе с тем, Правительство Кыргызской Республики сообщает, что все вопросы, касающиеся реализации крупных бизнес-проектов, освоения месторождений решались и решаются в тесном взаимодействии с местным сообществом. В случае с индустриально-торгово-логистическим комплексом представителями соответствующих государственных органов, вместе с инвестором, были проведены консультации с айыльными кенешами Ат-Башинского района и получено их официальное одобрение. Так же были проведены встречи с местными жителями, где была изложена суть проекта и получено одобрение на его реализацию.

Сегодня Правительство Кыргызской Республики готовит к возвращению финансовые средства в размере около 45 млн сомов, выделенные инвестором на возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства на землю под индустриально-торгово-логистического комплекса. 

up