05:50, 29 марта 2024 Пт

Вице-мэр рассказал, когда узаконят участки в "Токолдоше" и других жилмассивах Бишкека

Узаконение участков - это проблема не только "Токолдоша", но и других районов, в частности, жилмассивов. Об этом на встрече с горожанами сказал вице-мэр столицы Уланбек Азыгалиев.

Напомним, жители "Токолдоша" рассказывали, что в течение 50 лет не могут получить государственные акты на свои дома и участки. В настоящее время в районе проживают порядка восьми тысяч человек, половина из которых могут остаться в одночасье без крыши над головой, так как их нет в недавно принятом плане детальной планировки Бишкека. Они обратились к городским властям с просьбой не лишать их права на имущество, которым они владеют много лет.

 

пропорции

 

По словам вице-мэра, с аналогичными просьбами к ним обращается много других граждан, которые также получали участки в 40-50-е годы.

"Это проблема сорока семи жилмассивов, где жители поднимают вопрос узаконения земель. Узаконение производится на основании градостроительной документации. Во многих жилмассивах этой документации нет. Там где она есть - существует 5-6 генеральных планов (схем). И какая из них законная, никто сказать не может. В архитектуре одна схема, в акимиате - другая, в госрегистре - третья", - сказал он.

Отметим, что с аналогичными проблемами столкнулся бишкекчанин Марат Акматалиев, который судится за участок с семьей экс-губернатора Чуйской области Бакытом Кудайбергеновым. Когда стали разбираться, выяснилось, что участки утверждались по разным схемам.

По словам Азыгалиева, он хотел бы помочь гражданам, но не может нарушать закон.

"Я не такой человек,чтобы идти против народа . Но это все должно быть в рамках законодательства. Если я сегодня узаконю неправильно, завтра меня вызовут к прокурору и будут спрашивать, как я это все узаконил"

Он рассказал, что по поручению мэра Бишкека Азиза Суракматова в каждом районе создан штаб и сейчас проводится полная инвентаризация земельных участков.

"Мы хотим выяснить, в каждом районе сколько участков, сколько из них проблемных, сколько можно узаконить. Если можно узаконить, то как, с принятием какого правового акта. Некоторые участки нельзя будет узаконить, потому что они находятся в охранных или санитарных зонах. По каждому району есть график завершения работ и если не соврать, то до конца апреля по каждому жилмассиву будет информация", - проинформировал вице-мэр.

Он заключил, что после завершения работы вопрос вынесут на общественное обсуждение.

Источник: Кактуc

up