13:31, 20 апреля 2024 Сб

Студент перерезал горло другу за то, что он назвал его геем

Студент перерезал горло другу за то, что он назвал его геем — Today.kg

Верховный суд в декабря 2019 года оставил в силе приговор Бишкекского горсуда в отношении Арыка (имя изменено, К.А.Е.) и Темира (имя изменено,Т.И.А.). Об этом говорится в постановлении суда.

В чем обвиняется Арык?

В середине января 2018 года студент 1 курса столичного вуза Арык из-за неоднократных издевательств со стороны своего знакомого Ратмира (имя изменено, М.Р.Д.) по поводу того, что он является лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, затаил обиду и запланировал убийство знакомого.

Арык неоднократно пытался отдельно встретиться со своим обидчиком, но последний всячески избегал встреч с ним.

В конце января 2018 года в клубе Арык встретил своего знакомого Темира, который также являлся знакомым Ратмира, и попросил его устроить встречу с последним возле БЧК вниз по ул.Исанова. Темир не знал о том, что хочет сделать Арык, поэтому он позвонил Ратмиру и назначил встречу в указанном месте в семь часов вечера.

Арык на встречу взял с собой нож и медицинские перчатки. Темир прибыл на место, где возле железного моста его уже ждал Ратмир. Далее подошел Арык, который спустя 5 минут попросил Темира отойти в сторону. Он пригрозил ему расправой, если Темир расскажет кому-нибудь все, что сейчас увидит. На что Темир, не подозревая об его истинных намерениях, дал свое согласие.

Арык отвел в сторону Ратмира и между парнями произошла словесная перепалка, в ходе которой Арык схватил Ратмира и начал душить. Ратмир потерял сознание и упал. В этот момент Арык достал из кармана брюк нож и ударил в грудь. После чего, вновь пригрозив Темиру физической расправой, начал продолжать наносить удары Ратмиру в шею.

Арык, убедившись, что Ратмир от полученных ранений скончался, скрылся с места преступления. Темир не сообщил никому об увиденном. При этом давал ложные показания об обстоятельствах дела, тем самым умышленно укрыл убийство с особой жестокостью.

Что говорит обвиняемый?

В суде Арык вину не признал и рассказал, что Ратмира знал с 6-класса. По его словам, скончавшийся был его другом. Об убийстве он узнал от сотрудников милиции, но он его не убивал. Кто убил, он не знает. В последний раз видел Ратмира, когда ходил в компьютерный клуб, после этого он его не видел и не разговаривал с ним по телефону.

В тот день он был на учебе, а затем поехал на тренировку. Домой пришел примерно в 17:00. После этого никуда не выходил. Это может подтвердить соседка, которая приходила к его маме примерно в 20:00 и видела его.

Темира он знает с 9-класса, с ним никаких отношений не имеет. Отношения Ратмира и Темира были плохими, Темир периодически унижал Ратмира, оскорблял его, иногда даже избивал. С Темиром в последний раз он переписывался в 2017 году, тогда Темир ему писал в соцсети, чтобы он организовал ему встречу с Ратмиром, Темир хотел разобраться с ним, дословно написал: «Надо его кучкануть».

После задержания оперативные сотрудники милиции оказывали на него давление: они пытали его, надевали на его голову пакет. Говорили, чтобы он дал признательные показания по убийству Ратмира. Кроме того, первичные показания он давал под диктовку следователя и оперативников. Следователь предлагал дать показания на кого-то, чтобы в дальнейшем переквалифицировать его действия на укрывательство преступления.

Что говорит другой друг убитого и обвиняемого?

Темир рассказал, что он встретился с Арыком, который попросил его найти Ратмира. На что он ответил ему, что если будет возможность встречи с Ратмиром, он ему напишет в соцсети. Он написал Арыку, что часто видит Ратмира в компьютерном клубе и может устроить встречу. По просьбе Арыка на следующий день он позвонил Ратмиру и сказал, что им необходимо поговорить, Ратмир согласился. Темир написал Арыку.

Он подошел к указанному железному мосту, где его ждал Ратмир. Примерно через 10-15 минут к ним подошел Арык. Спустя около 4-5 минут по просьбе Арыка Темир отошел с ним на 7-8 метров от Ратмира. По его словам, Арык сказал ему, что если он расскажет кому-нибудь то, что увидит сейчас, то он его «завалит». Так как Арык спокойно все это говорил, он не подумал ничего плохого. Он думал, что он просто побьет Ратмира.

Затем Арык позвал Ратмира, чтобы поговорить наедине. Они отошли от моста вдоль БЧК. Темир шел на расстоянии около 20 метров позади от них, поэтому не слышал, о чем они говорили. В ходе разговора Арык правой рукой схватил Ратмира за горло, а потом сразу же перешел назад и взял его на удушающий прием, прихватывая правой рукой. Ратмир пытался вырваться от Арыка, однако ему это не удалось. Арык держал его около 2-х минут, после чего у Ратмира опустились руки и Арык положил последнего на землю.

В это время он ничего плохого не думал, ему показалось, что у них борьба. Когда он подошел к ним и встал примерно в 3 метрах от них, Ратмир лежал в полусознательном состоянии: глаза были приоткрыты, шевелил руками. В этот момент Арык вынул из кармана куртки медицинские перчатки, надел их на руки и достал раскладной нож («бабочка»). Он нанес удар ножом в грудь Ратмира. Удар был сильный, потому что клинок ножа полностью вошел в тело. Не вынимая нож, Арык посмотрел на него и пригрозил ему, что если он кому-нибудь расскажет, то он перережет всех его близких.

В шоковом состоянии он отбежал от него на 15 метров, потом оглянулся и увидел, что Арык наносит еще удары в груди Ратмира. Потом он увидел, как Арык 2 раза перерезал горло Ратмиру. Темир, сильно испугавшись, убежал к себе домой. Около 20:45 часов он зашел домой. Родным старался не показывать свои эмоции, вел себя обычно. В этот день он никуда больше не выходил.

После домой пришли сотрудники милиции и сказали ему, что Ратмир пропал, что он последний из тех, кто с ним разговаривал. Он сказал, что разговаривал по телефону, но с Ратмиром не встречался. Его привезли в отделение милиции, где он рассказал, что с Ратмиром встречался, что он после их встречи ушел по ул.Исанова. Всю правду он не рассказывал из-за того, что боялся за свою жизнь и за семью, потому что Арык угрожал ему, что убьет его и его близких. Когда сотрудники милиции сказали ему, что они защитят его от Арыка, он решил рассказать им всю правду. О содеянном раскаивается.

В итоге

Суд двух инстанций признал виновным Арыка и приговорил его к 12 годам тюрьмы. Темира приговорили к 2,5 годам лишения свободы и освободил его из-под стражи в зале суда с полным отбытием назначенного судом наказания.

Также с обоих была взыскана солидарно потерпевшей стороне материальный ущерб в размере 100 тыс. сомов.

up