18:54, 29 марта 2024 Пт

За два месяца в Токмаке зарегистрировались 6 745 граждан

За два месяца в Токмаке зарегистрировались 6 745 граждан — Today.kg

В Токмаке за два месяца 2020 года прописались 6 745 граждан через отдел паспортизации и регистрации граждан.

Об этом стало известно, когда правоохранительные органы проверяли места, где зафиксированы резкие скачки внутренней миграции.

Генеральная прокуратура установила, что в отдельных случаях чиновники территориальных подразделений ГРС Чуйской области прописывали приезжих на постоянное место жительства без согласия домовладельцев и необходимых документов, предусмотренных законом.

Прокуратура Токмака установила, что по нескольким адресам незаконно зарегистрировано свыше 150 граждан.

На основе факта даже возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 320 "Злоупотребление должностным положением" УК КР.

При проверке отделов паспортизации и регистрации населения Кеминского и Аламудунского районов установлены такие же факты регистрации более двух тысяч граждан по различным адресам в Токмаке, из них свыше 300 человек прописаны без необходимых документов.

Напомним, 12 апреля в пяти городах (Токмак, Ош, Майлуу-Суу, Каракол, Балыкчы) пройдут выборы в местные кенеши. В некоторых городах за последние недели резко выросло количество населения. Было решено заняться эти вопросом на государственном уровне. Кроме того, депутаты предложили ввести ценз оседлости для людей, которые резко меняют место жительства. Депутат Жанар Акаев предложил перенести выборы на два месяца и запретить голосовать людям, которые сменили прописку за последние шесть месяцев. А Бекешев предлагает ограничить людей в голосовании на местных выборах, если они не проживали на территории административно-территориальной единицы шесть месяцев.

up