04:56, 20 апреля 2024 Сб

В избиркомах будут работать координационные группы оперативного реагирования на нарушения в ходе выборов

Для оперативного реагирования на нарушения избирательного законодательства и информирования граждан о принимаемых мерах в период подготовки и проведения выборов депутатов местных кенешей в ЦИК и в 19 ТИКах будут работать координационные группы оперативного реагирования (КГОР).

1. Основными функциями КГОР являются:

- оперативное реагирование на нарушения избирательного законодательства

- информирование граждан о принимаемых мерах».

2. КГОР территориальных избирательных комиссий формируются из представителей правоохранительных органов соответствующих территориальных уровней: МВД, ГКНБ, а также представителей органов прокуратуры, осуществляющих надзор за законностью.

3. КГОР осуществляют следующие задачи:

- прием и обработка, оперативный анализ поступающих обращений, заявлений и жалоб избирателей и иных субъектов избирательного процесса, сообщений СМИ и интернет изданий по фактам нарушения избирательного законодательства

- обсуждение и выработка алгоритма действий по каждому сигналу, обращению, заявлению; дача оперативных поручений о необходимых мерах (правоохранительные органы в рамках своей компетенции и структуры управления);

- направление поступивших сообщений и информации в соответствующие органы для проведения безотлагательной проверки достоверности информации (сигнала) и фактов изложенных в заявлениях, жалобах и обращениях избирателей и иных субъектов избирательного процесса, для рассмотрения и принятия оперативных мер;

- регулярное информирование граждан о состоянии работы с нарушениями и принятых мерах в различных формах;

- выработка рекомендаций по поступившим сигналам о принятии мер в рамках полномочий по обеспечению безопасности и общественного порядка, а также пресечению подкупа избирателей, действий, нарушающих избирательные права граждан или работу избирательных комиссий.

Для сообщения о нарушениях можно звонить на короткий номер: 1255, телефон доверия 0312 62-62-46, WhatsApp: 0990021255 или направить сообщение на электронный адрес: kgor_cec@shailoo.gov.kg.

В ближайшее время КГОР рассмотрят итоги анализа формирования списков избирателей и постановки граждан на учет в городах, где на 12 апреля назначены выборы депутатов местных кенешей, информацию о принятых мерах.

Справочно: Создание КГОР закреплено статьей 43 конституционного закона «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», статьей 41 закона «О выборах депутатов местных кенешей»: «При подготовке и проведении выборов избирательными комиссиями формируются координационные группы оперативного реагированияна всех уровнях избирательных комиссий, в состав которых входят представители правоохранительных органов. Порядок деятельности КГОР определяется ЦИК.

up