05:27, 20 апреля 2024 Сб

Битломаны из Бишкека выступят перед тысячами людей в Ливерпуле

Битломаны из Бишкека выступят перед тысячами людей в Ливерпуле — Today.kg

Бишкекская группа The Rolls Band выступит на ежегодном международном фестивале International BeatleWeek, посвященном творчеству The Beatles.

Информацию об этом опубликовала мать одного из участников группы Елена Баялинова. https://www.facebook.com/elena.bayalinova/posts/4158036670888064 Фестиваль пройдет с 26 августа по 1 сентября в Ливерпуле (Великобритания).

Мероприятие проводится с 1977 года по решению первого "съезда битломанов". Зарубежные коллективы начали участвовать в нем в конце 1980-х. В 2019 году на фестиваль съехались 70 групп из 20 стран.

Кыргызстанцы выступят на легендарной сцене Caverh Club, где пели The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks, The Who, Queen, Эрик Клэптон, Род Стюарт, Джимми Пейдж, Чак Берри.

Отечественные "битлы" получат профиль на сайте internationalbeatleweek.com и отдельную страницу в программе фестиваля. В течение недели они будут выступать на разных площадках в Ливерпуле перед тысячами фанатов The Beatles. Обычно на фестиваль съезжаются битломаны из 40 стран.

В составе The Rolls Band Улан Оморов (вокал, губная гармоника), Эрсултан Алыкулов (вокал, бас-гитара), Данияр Джуманазаров (вокал, гитара) и Дмитрий Соседов (ударные). Группа была образована в 2010 году, а в 2012-м стала победителем фестиваля The Beatles Bishkek.

The Beatles — британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой выступали Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Леннона и Маккартни. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963–1970 годах, и 211 песен.

up