08:39, 20 апреля 2024 Сб

Группа депутатов намерена обратиться к властям с просьбой отпустить Атамбаева на лечение

Группа депутатов намерена обратиться к властям с просьбой отпустить Атамбаева на лечение — Today.kg

 Группа депутатов Жогорку Кенеша намерена обратиться к властям с просьбой отпустить на лечение бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который находится в СИЗО ГКНБ.

«Он сам нас об этом не просил. Но мы сами, депутаты, видим, какое у него состояние. Мы и в прошлый раз это видели. Ответственность — это одно, но не нужно забывать о человечности. Мы обратимся, чтобы дали возможность поправить здоровье или позаботились о его состоянии», - сказал Момбеков.

По информации депутата, у бывшего президента давление 80/60 — он делает все, чтобы повысить его: пьет сладкий чай и занимается спортом.

Депутат отметил, что перед тем, как сделать обращение, они проконсультируются с юристами. «Может, мы обратимся к высшим властям, так как у него еще не забрали статус экс-президента. Может, обратимся к президенту или к МВД — мы проконсультируемся с юристами. Но обязательно обратимся, потому что переживаем за его состояние. Чтобы завтра не говорили нам, что мы не обратились и поэтому не приняли мер», - сказал Момбеков.

Вопрос изменения меры пресечения решает суд.

up