06:55, 20 апреля 2024 Сб

Кубанычбеку Кулматову не разрешили выехать Россию, чтобы навестить мать в реанимации

Кубанычбеку Кулматову не разрешили выехать Россию, чтобы навестить мать в реанимации — Today.kg

Сегодня, 21 февраля, в Бишкекском городском суде рассматривались апелляции по делу экс-мэров Бишкека Албека Ибраимова и Кубанычбека Кулматова.

Адвокат Кубанычбека Кулматова Сергей Слесарев подал председательствующему судье ходатайство в отношении Кулматова. Он просил разрешения подзащитному выехать в Россию, где проживают его родители, из-за их плохого самочувствия. Поездка могла занять 3-4 дня, в перерыве между процессами.

"Кулматов сейчас находится под домашним арестом. До этого практически два года находился под стражей и два года работал без отпуска. Своих родителей не видел очень давно. Тем более что мама в больнице, в реанимации, и они также хотели увидеться с ним", - объяснил причину подачи ходатайства Слесарев.

Мы просили о ходатайстве с точки зрения человечности и гуманности.

В итоге судья Адис Момумуналиев отклонил ходатайство. Слесарев отметил, что намерен подать ходатайство еще раз, так как уже были случаи того, что людям, содержащимся под домашним арестом, разрешали выезд за границу.

23 декабря 2019 года в Ленинском райсуде завершилось судебное разбирательство в отношении экс-мэров Бишкека Албека Ибраимова и Кубанычбека Кулматова. По делу экс-мэров проходили 14 подсудимых, при этом рассматривалось несколько эпизодов: строительство школы в жилмассиве "Калыс-Ордо" на средства китайского гранта (по нему проходят и Кулматов, и Ибраимов), а также продажа пансионата "Солнечный берег", принадлежавшего ТНК "Дастан" ("Дастан" несколько лет возглавлял Ибраимов. - Прим. Kaktus.media). Обвинение просило приговорить Кулматова к 15 годам лишения свободы, Ибраимова - к 20 годам.

Кулматова приговорили к штрафу в 5 млн сомов и освободили из зала суда. Албека Ибраимова приговорили к 15 годам.

Дело сейчас рассматривается в Бишкекском горсуде, так как обвиняемые не согласны с приговором.

up