04:39, 29 марта 2024 Пт

В КР предлагают поднять тариф на электроэнергию? Разъяснения энергохолдинга

 

Представитель Национального энергохолдинга Кубаныч Беков во время своего выступления На четвертом конгрессе и выставке "Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий" сообщил, что тарифы на электроэнергию ниже себестоимости. По его мнению, чтобы работа энергокомпаний окупить расходы энергокомпаний необходимо установить тариф 2,16 сомов за киловатт для бытовых абонентов и 2,24 - для промышленности.

- Национальный энергохолдинг - акционерное общество с частной формой собственности. Он не может устанавливать или менять тарифы на электроэнергию. Это прерогатива правительства, а точнее Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса. Вопрос о повышении тарифов не стоит на повестке дня. Слава сотрудника лишь отражают его личную позицию, - рассказали в пресс-службе Национального энергетического холдинга.

Кубаныч Беков высказал свое мнение в рамках дискуссии о развитии энергетического сектора.

- Со стороны участников конгресса и потенциальных инвесторов была выражена озабоченность, что текущие тарифы не покрывают инвестиционные вложения и был поднят вопрос механизмов будущего тарифного реформирования для повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Отвечая на вопросы участников конгресса, представителями Национального энергохолдинга была высказана мысль о будущих изменениях в области тарифного регулирования в среднесрочной перспективе, - рассказали в Нацэнергохолдинге.

up