14:52, 19 апреля 2024 Пт

Спикера айыльного кенеша в Баткене отправили в СИЗО. Он якобы грабил месторождение золота

Председателя Катранского айыльного кенеша Лейлекского района Баткенской области Сапарали Борубаева перевели в СИЗО Оша. Об этом редакции Kaktus.media сообщили сотрудники силовых структур.

По их словам, ранее на Борубаева написал заявление его коллега из местного кенеша Нурдин Дуйшебаев, который обвинил его в нанесении телесных повреждений. Тогда, по заявлению депутата, Борубаева сразу же взяли под стражу в ИВС, было начато разбирательство по статье "Хулиганство" УК КР. Его арестовали на два месяца. При этом, по сообщению силовиков, потерпевший якобы уже написал встречное заявление и отказался от поддержания обвинения по своему делу.

Адвокат Борубаева Асылбек Кунгуров сообщил, что его подзащитному предъявили еще одно обвинение со стороны прокуратуры. Его обвиняют по статье "Грабеж" УК КР.

"В 2012 году жители Лейлекского района были против разработки месторождения золота и вышли на митинг. Тогда был разбит лагерь разработчиков, сожжены их палатки, вагонетки и прочее. Еще тогда было возбуждено дело. Но почему-то, спустя восемь лет, предъявили обвинение моему подзащитному", - возмутился Кунгуров.

Он отметил, что на данный момент находится в Бишкеке и не знает, что именно предъявили еще его подзащитному, по каким эпизодам заведено дело по событиям 2012 года.

"Я знаю, что в 2012 году лицензию на разработку месторождения получила российская компания, которая владеет лицензией по сей день. Но лицензиаты не разрабатывают месторождение", - сказал адвокат.

up