13:47, 19 апреля 2024 Пт

Минсоцразвития сообщило о сэкономленных 1 млрд сомов. Депутат Маматалиев призвал не возвращать средства в бюджет, а направить на соцсферу

Минсоцразвития сообщило о сэкономленных 1 млрд сомов. Депутат Маматалиев призвал не возвращать средства в бюджет, а направить на соцсферу — Today.kg

 «Вы сообщили, что 1 млрд сомов были сэкономлены по итогам 2019 года. Как это произошло?» - спросил депутат Марлен Маматалиев у министра труда и соцразвития Улукбека Кочкорова 21 февраля на заседании фракции «Республика — Ата-Журт».

Как рассказал министр, руководство Минсоцразвития почти полностью поменялось, команда решила изучить заключения Счетной палаты за последние 2 года.

«Выяснилось, что на соцвыплаты некоторые районы запрашивали больше требуемой суммы — в сумме до 1 млрд сомов, также запрашивали наперед за месяц. Мы, учитывая имеющийся пофамильный список, начали выдавать только необходимую сумму на 1 месяц», - сообщил он.

По его словам, несмотря на проводимую работу и соответствующие приказы, два района потребовали завышенную сумму — выявлены хищения на 900 тыс. сомов.

Кто-нибудь понес ответственность за это, уточнил депутат.

Материалы по двум районам переданы в АКС ГКНБ, ответил Кочкоров и пояснил, что средства выделялись безадресно.

«Если эти деньги в бюджет передадут, то деньги в другую сферу уйдут. Нужно было оставить министерству и подумать о других направлениях, где нужно оказывать социальную поддержку. Например, можно задуматься о материнском капитале», - предложил Маматалиев.

up