06:03, 25 апреля 2024 Чт

Граждан Китая законопроект о вводе патентной системы для трудовых мигрантов не коснется, - депутат

Граждан Китая законопроект о вводе патентной системы для трудовых мигрантов не коснется, - депутат — Today.kg

Жогорку Кенеш 20 февраля рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О внешней трудовой миграции», «О внешней миграции», Кодекс о нарушениях)» во втором чтении, инициированный депутатом Исхаком Пирматовым («Бир Бол»).

Законопроект предусматривает ввод патентной системы в отношении трудовых мигрантов, работающих в приграничных районах страны.

Депутат Тариел Жоробеков («Республика-Ата-Журт») спросил, как будет действовать законопроект на мигрантов, которых нанимают фирмы.

Как сообщил И.Пирматов, по действующей редакции закона о внешней миграции, на основе квоты от Госслужбы миграции на основе приглашения фирм получают трудовую визу, заключают трудовой контракт, приезжают и получают патент.

Рассматриваемый законопроект не распространяется на юридических лиц, связан с отношениями только физических лиц.

«До 150 тыс. трудовых мигрантов, а может и больше, из Узбекистана и Таджикистана, которые работают, ни с какими юридическими лицами не заключают соглашения. Они работают по устной договоренности с физическими лицами», - сказал И.Пирматов.

Также он прокомментировал опасения коллег по поводу того, как законопроект будет распространяться на граждан Китая.

«Нет никаких опасений, потому что у нас с КНР у нас визовый режим, они не смогут без визы въезжать. Раз визовый режим, то на основе трудовой квоты и заключения трудового контракта работают под контролем Госслужбы миграции.

Законопроект касается лишь двух стран — Узбекистана и Таджикистана.

Еще раз отмечу, если крупные стройкомпании или крупные рестораны хотя нанять трудовых мигрантов, то они получают разрешительные документы от Госслужбы миграции и за год платят 10 тыс. сомов, на основе квоты получают трудовую визу, заключают трудовые контракты, нанимают на работу. А наш законопроект не касается таких компаний», - сказал И.Пирматов.

Источник: Tazabek

up