15:55, 16 апреля 2024 Вт

В Москве задержали проповедников-кыргызстанцев

В Москве задержали проповедников-кыргызстанцев — Today.kg

 

В Москве пресечена деятельность ячейки международной религиозной организации "Таблиги Джамаат", которая запрещена в России. По информации Центра общественных связей ФСБ, ячейка состояла из уроженцев республик Центральной Азии, в том числе Кыргызстана.

Сотрудниками ФСБ и МВД РФ задержаны шесть граждан Кыргызстана, которые занимались проповеднической деятельностью на территории Москвы и Московской области. Они, как сообщается, проводили сборы участников организации, где ими распространялась идеология "Таблиги Джамаат", вовлекали в cвою деятельность новых сторонников.

"По местам проживания задержанных обнаружено значительное количество экстремистской литературы, в том числе внесенной в федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ, и запрещенная атрибутика организации", - проинформировали в ЦОС.

Мещанский суд Москвы арестовал до 17 марта всех шестерых. Они могут быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества").

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" запрещено, за исключением Кыргызстана, в России и еще ряде государств, в том числе в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Китае. В октябре 2019 года в Смоленске сотрудниками ФСБ совместно с пограничниками был задержан гражданин Кыргызстана Абдилашим А, который также является приверженцем этого движения и занимался проповеднической деятельностью. Суд принял решение о его депортации на родину.

up