18:04, 28 марта 2024 Чт

Новые правила получения Шенгенской визы. Сбор за оформление визы увеличен до 80 евро

Новые правила получения Шенгенской визы. Сбор за оформление визы увеличен до 80 евро — Today.kg

С 2 февраля 2020 года вступили в силу новые правила получения Шенгенской визы. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Кыргызстана.

Они предусматривают следующие изменения:

- визовые заявления могут быть поданы за 6 месяцев до предполагаемой поездки вместо 3-х месяцев как раньше.

- упрощаются условия получения многократной визы, в частности, лица с положительной визовой историей смогут получать многократные визы, срок действия которых будет постепенно увеличиваться от 1 года до 5 лет (предыдущие визы должны быть использованы без нарушений; иметь хорошее финансовое положение в своей стране; намерение покинуть территории Шенгенской зоны до истечения срока действия визы, на которую подают).

- сбор за оформление визы будет увеличен с 60 до 80 евро. Оплата за детей в возрасте от 6 до 12 лет будет увеличена с 35 до 40 евро.

Справка МИД:

Визовый кодекс Европейского союза представляет собой свод правил, регулирующих процедуры подачи заявок, обработки и выдачи краткосрочных виз в Европейский Союз, официально известных как Шенгенские визы.

В настоящее время Шенгенская виза позволяет беспрепятственно перемещаться по территории 26 государств, 22 из которых являются членами ЕС, и находиться в Шенген-зоне 3 месяца в течение 180 дней. Для путешествия в страны ЕС, Шенгенскую визу должны получать жители 105 государств.

up