14:07, 29 марта 2024 Пт

В сети распространяют информацию о передаче дома Атамбаева детскому саду. СДПК назвало это слухами

Информация о намерении экс-президента Алмазбека Атамбаева передать свой дом в Кой-Таше под детский сад для детей участников апрельских событий не соответствует действительности. Об этом рассказала официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева.

Информацию в СМИ о планах Атамбаева она расценила как очередные слухи.

Экс-президент Алмазбек Атамбаев в настоящее время живет в госрезиденции «Ала-Арча», где он сам построил дачу за 89 млн сомов. Журналистам Атамбаев пояснял, что хотел бы жить в Кой-Таше, но его «хозяйка хочет жить в городе».

В сентябре 2016 года бывший лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что земельный участок в селе Кой-Таше Аламудунского района, где президент Алмазбек Атамбаев строит дом, ранее принадлежал заводу «Дастан».

Он заявил, что в 2008 году участок присвоил бывший премьер-министр Данияр Усенов. Позже участок перешел к мэру Бишкека Албеку Ибраимову, затем землю приобрел Алмазбек Атамбаев.

В ответ руководитель аппарата президента Фарид Ниязов сообщал, что в 2015 году Алмазбек Атамбаев на законных основаниях за свои деньги приобрел участок, где строит дом, и это отражено в декларации.

Источник: Azattyk

up