19:44, 18 апреля 2024 Чт

Смог над Бишкеком: Дипломаты покидают Бишкек из-за грязного воздуха

Смог над Бишкеком: Дипломаты покидают Бишкек из-за грязного воздуха — Today.kg

В прошлом году три дипломата покинули Бишкек из-за плохого воздуха. Об этом сообщил заместитель руководителя аппарата правительства КР Болот Джунусов сегодня, 20 февраля, на круглом столе.

 

Джунусов рассказал, что дипломаты обычно привозят очистители воздуха из-за рубежа и, когда очистителей не осталось, три дипломата разорвали контракты и покинули Кыргызстан. Он считает, что такие сигналы очень серьезные.

"Бишкек превращается в не очень приятное место обитания и не очень хорошую среду для какой-то деятельности", - сказал он.

По его словам, за последние 5-7 лет ситуация со смогом в Бишкеке сильно ухудшилась, и на этот счет есть много мнений и споров.

"Никто не может разрешить спор. В стране нет научного исследования или обоснования, чтобы под ним подписались специалисты. Многие предположения умозрительны, но, когда не знаешь суть проблемы, как с ней бороться?" - вопросил он.

Джунусов отметил, что изменение ситуации займет много времени.

"Это долгосрочная программа, которая требует денег. Она требует изменения поведения чиновников по отношению к проблеме. Мы наблюдаем неэкологичное поведение даже среди людей, которые профессионально занимаются экологией", - сообщил он.

По словам Джунусова, нужно сотрудничать с бизнесом и неправительственным сектором. В связи с этим в прошлом году правительство выработало программу для решения проблемы со смогом.

"Многое в программе не нравилось, и мы начали работать с общественным сектором, в частности, движение "Эко Деми" и ОФ "Урбанистика", начался обмен идеями. К декабрю у нас был альтернативный план, а в январе план обновили, но он во многом совпал с предложениями экологических организаций", - рассказал он.

 

Кроме того, согласно ему, есть решение организационного плана. Например, при премьер-министре есть неформальный рабочий совет с экологическими активистами. Также создается координационный совет по вопросу загрязнения. Он считает это хорошей возможностью для обмена мнениями и идеями.

"Смог над Бишкеком - это разносторонняя проблема, которая имеет много аспектов. Одному госоргану ее невозможно решить", - подытожил он.

up