12:10, 29 марта 2024 Пт

В ЖК рассмотрели законопроект о приравнивании партийных советников к военнослужащим-участникам боевых действий в Афганистане

В ЖК рассмотрели законопроект о приравнивании партийных советников к военнослужащим-участникам боевых действий в Афганистане — Today.kg

На заседании Жогорку Кенеша 20 февраля депутаты во втором чтении рассмотрели поправки в закон «О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла».

Как сообщила пресс-служба ЖК, депутат Исхак Пирматов («Бир Бол») объяснил, что поправки позволят партийным советникам, принимавшим участие в боевых действиях на территории других государств, получать социальные гарантии наравне с военнослужащими-участниками боевых действий.

По его словам, социальные льготы ветеранам положены в соответствии с законом «О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла» от 8 мая 1996 года. В последующем в 1997, 1998, 2001, 2002, 2006, 2008, 2009, 2012 годах в указанный нормативный правовой акт были внесены изменения и дополнения различного характера.

При внесении изменений, в 2009 году партийные советники в Афганистане в соответствии с законодательством по своему статусу стали приравнены к обслуживающему гражданскому персоналу (водители, кухонные работники и др.), вместе с тем объективно перечень обязанностей, полномочий и служебного риска партийных советников в большей степени был приравнен к военнослужащим.

По данным из общих источников, партийные советники находились в Афганистане с ноября 1978 по октябрь 1988 года. Всего из Кыргызской ССР были направлены 4 партийных советника, из которых в настоящее время жив 1 человек.

Депутаты Кенжебек Бокоев («Республика – Ата-Журт») и Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») поинтересовались целесообразностью инициирования законопроекта, действие которого направлено только на одного человека, добавив, что правительство могло бы решить этот вопрос на своем уровне.

Автор законопроекта согласился с этим, объяснив, что был вынужден разработать законопроект из-за существующих в госорганах бюрократических проволочек. «Гражданин Олег Михайлов является тем самым партийным советником и, наверное, не осталось инстанций, куда бы он ни обращался. Мы должны проявить уважение к его заслугам и поддержать законопроект», - сообщил Пирматов.

Депутат Умбеталы Кыдыралиев («Республика – Ата-Журт») выразил мнение, что для ветерана афганской войны, партийного советника О.Михайлова важны не сколько материальные выгоды, а духовно-патриотическая составляющая вопроса, признание его вклада. Он призвал коллег одобрить законопроект.

up